ДТЭК Нефтегаз добыл 1,6 млрд куб. м газа в 2018 году

ДТЭК Нефтегаз добыл 1,6 млрд куб. м газа в 2018 году
В 2018 году "ДТЭК Нефтегаз" добыл 1 648,5 млн куб. м природного газа, что превышает запланированный уровень на 50 млн куб. м. Добыча газового конденсата составила 51,5 тыс. тонн

Целевые объемы добычи были перевыполнены благодаря реализации программы бурения на Семиренковском месторождении, в рамках которой были пробурены скважины №25 и №61.

Также "ДТЭК Нефтегаз" финализировал масштабный инвестпроект по строительству пропаново-холодильной установки, которая была введена в эксплуатацию на Олефировской УППГ в сентябре 2018 г.

Кроме того, были выполнены капитальные ремонты c проведением мероприятий по интенсификации добычи на действующем фонде скважин, а также обустроены и введены в эксплуатацию компрессоры утилизации газов стабилизации конденсата на Олефировской УППГ и Семиренковской УКПГ, которые позволяют значительно увеличить экологичность процесса добычи углеводородов.

"В 2018 г. мы подтвердили свой исторический максимум благодаря повышению эффективности работы с действующим фондом и внедрению современных технологий — за счет инноваций нам удалось дополнительно добыть 100 млн куб. м газа.", — сказал гендиректор "ДТЭК Нефтегаз" Игорь Щуров.

Он также отметил, что за последний год произошло существенное улучшение регуляторной среды, которое поспособствовало пересмотру инвестпрограмм, и компания планирует увеличить объёмы бурения для восстановления предыдущей динамики добычи уже с 2020 г.

Также "ДТЭК Нефтегаз" планирует продолжить реализацию масштабных инфраструктурных проектов и системное внедрение инновационных решений, направленных на увеличение объемов добычи углеводородов.

СПРАВКА

"ДТЭК Нефтегаз" — операционная компания, которая отвечает за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга ДТЭК. 

В портфель активов "ДТЭК Нефтегаз" входят 2 газодобывающих предприятия — ЧАО "Нефтегаздобыча" и ООО "Нефтегазразработка", которые ведут разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

Объем добычи природного газа по итогам 2017 г. составил 1,65 млрд куб. м, газового конденсата — 54 тыс. т.