ДТЭК официально подтвердил, что не будет покупать "Донбассэнерго"

Директор компании Максим Тимченко объяснил, почему компания не будет участвовать в торгах за пятую по величине энергогенерирующую компанию Украины

ДТЭК, крупнейшая частная энергокомпания Украины, в последние годы купившая у государства две из четырех тепловых энергогенерирующих компаний, не намерена участвовать в конкурсах на приобретение третьей и четвертой — "Донбассэнерго" и "Центрэнерго". Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко в интервью "Инвестгазете".

"Покупая "Днипроэнерго" и "Захидэнерго", мы отдавали себе отчет в том, сколько денег должны на них потратить и что должны сделать, чтобы выполнить свои обязательства. Но приобретение дополнительных мощностей в таком же состоянии нецелесообразно", — сказал Тимченко.

Второй причиной отказа от участия в конкурсе он назвал сбалансированные добычу и сжигание угля в холдинге, а также отсутствие причин для изменения такого баланса.

"В-третьих, сегодняшняя доля ДТЭК составляет около 30% генерации (электроэнергии в Украине). Чтобы нас не обвинили в нарушении лимитов по антимонопольным нормам, мы можем увеличить ее еще примерно на 5%, но хотели бы делать это, скорее, за счет ветро- и гидроэнергетики", — добавил Тимченко.

Он уточнил, что ДТЭК анализировал различные варианты инвестиций в ГЭС, однако решил, что малые объекты мощностью до 20 МВт являются очень дорогими. "Другое дело — крупная энергетика. Если будут планы по концессии для достройки "недостроев" или "Укргидроэнерго" решит продать какую-то из существующих ГЭС — мы будем участвовать", — отметил Тимченко.

Как сообщалось, правительство Украины 11 июля утвердило стартовую цену продажи 60,773% акций "Донбассэнерго" на открытом конкурсе Фонда госимущества (ФГИ) с элементами аукциона в 641 млн грн.

Ранее источник, близкий к компании ДТЭК, сообщил Delo.UA, что компания не будет участвовать в конкурсе на приватизацию "Донбассэнерго".