ДТЭК привлек кредит в 138 млн евро на строительство ветроэлектростанции

Средства будут направлены на постройку второй очереди Ботиевской ВЭС

"Винд Пауэр" привлек 138 млн евро для второй очереди Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС), строительство которой планируется завершить в 2014 году. Банком-инвестором выступил LandesBank Berlin, один из крупнейших банков Германии.

Кредит, сроком на 10 лет, направлен на финансирование второй очереди Ботиевской ВЭС. Второй этап включает в себя 35 современных ветроустановок Vestas V-112, общей мощностью 105 МВт, говорится в сообщении компании.

Организаторами кредитной сделки выступили LandesBank Berlin и государственное экспортно-кредитное агентство (ЭКА) EKF (Дания). Для компонентов ветротурбин, произведенных за пределами Дании, EKF получит перестрахование от других ЭКА.

В рамках строительства Ботиевской ВЭС это второе сотрудничество "Винд Пауэр" с LandesBank Berlin. В 2012 году для строительства первой очереди станции "Винд Пауэр" привлек 107 млн евро. Сделка признана одной из крупнейших в украинской энергетике и названа "Сделкой года — 2012" по версии лондонских изданий Euromoney"s Trade Finance magazine и Global Trade review magazine.

"Портфель проектов "Винд Пауэр" сегодня составляет 1,2 ГВт. В ближайшее время мы планируем выйти на проектное финансирование. Это позволит привлекать долгосрочные инвестиции в наши ветроэнергетические проекты без гарантий ДТЭК как материнской компании", — говорит директор "Винд Пауэр" Герман Айнбиндер.

ООО "Винд Пауэр" — дочерняя компания ДТЭК. Координирует деятельность ДТЭК в сфере ветроэнергетики. Текущий портфель проектов Винд Пауэр в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью около 1 200 МВт.

ДТЭК — крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль — 5,9 млрд грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд грн налогов.