ДТЭК заменит Углегорскую ТЭС в потреблении угля

Крупнейший украинский частный энергетический холдинг ДТЭК запустит на полную мощность все блоки принадлежащих ему теплоэлектростанций, которые могут потреблять уголь марки "Г"

Такое решение было принято, чтобы заменить остановленную после пожара Углегорскую теплоэлектростанцию (ТЭС) в закупке этого угля.

Как сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации в четверг, такая договоренность достигнута с руководством компании на уровне правительства и Минэнергоугля.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий по итогам прошедшего накануне в Донецкой области совещания сообщил журналистам, что ДТЭК сможет закупать дополнительно до 2 млн тонн угля.

По его словам, собственная добыча холдингом угля марки "Г" не обеспечивает потребности его соответствующих угольных блоков.

"К пятнице этой недели мы полностью подпишем протокольное соглашение по этому вопросу с компанией ДТЭК", — сказал министр, отметив, что такие договоренности не должны повлиять на цену угля.

Ставицкий добавил, что в настоящее время завершается разработка детального плана по урегулированию ситуации с указанием каждого шахтного объединения и графика отгрузки.

"На сегодняшний день этот баланс составлен и, по предварительным цифрам, я надеюсь, что у нас не будет проблем со сбытом угля марки "Г", — отметил министр.

Его первый заместитель Игорь Попович, комментируя ситуацию в угольной отрасли, отметил, что в последние два года объемы добычи угля в стране увеличились на 14%, тогда как производство электроэнергии — всего на 4%, что привело к росту количества угля на складах электростанций и угольных предприятий.

По его словам, еще до аварии на Углегорской ТЭС правительство приняло постановление об ограничении импорта коксующегося угля, чтобы сформировать дополнительный спрос украинских металлургов на отечественный уголь в объеме 3 млн тонн и решить проблему сбыта.

"Решение этого вопроса позволило бы нам до конца апреля выйти на нормальный режим реализации угольной продукции. Однако авария на Углегорской ТЭС отразилась на ситуации, ведь электростанция должна была забрать до конца года почти 2 млн. тонн угля, а это — 46% всего объема газовых марок угля добытого госпредприятиями", — констатировал Попович.

Глава Донецкой ОГА Андрей Шишацкий уточнил, что остановка Углегорской ТЭС особенно ощутима для государственных предприятий "Макеевуголь", "Красноармейскуголь", "Селидовуголь", "Шахтоуправление "Южнодонбасское №1", которые в 2012 году отгрузили на Углегорскую ТЭС 1,3 млн тонн угля, или почти четверть своей продукции.

Пожар на Углегорской ТЭС начался во второй половине дня 29 марта и был потушен лишь рано утром 30 марта. Огнем уничтожено четыре из шести энергоблоков. Работа станции полностью остановлена.

В последние несколько месяцев угольные компании страны испытывают сложности со сбытом продукции. По данным Независимого профсоюза горняков Украины, на складах государственных шахт и обогатительных фабрик находится около 2,4 млн тонн угля, на складах ТЭС — около 5,1 млн тонн.