ЕБРР и ЕС выделяют 70 млн евро на малый и средний бизнес в Украине

ЕБРР и ЕС выделяют 70 млн евро на малый и средний бизнес в Украине
Кредитные средства будут предоставляться через три коммерческих банка — "Райффайзен банк Аваль", "ПроКредит банк" и "ОТП банк"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Евросоюзом предоставляют 70 млн евро на развитие малого и среднего бизнеса в Украине. Соответствующее соглашение о финансировании МСБ на 70 млн евро между Европейским банком реконструкции и развития и банками-партнерами подписано в представительстве ЕБРР в Украине, сообщает Укринформ. "Рад вас приветствовать по случаю подписания кредитных соглашений с тремя украинскими банками: "Райффайзен банк Аваль", "ПроКредит банк" и "ОТП банк". Мы подписываем три кредитных соглашения в местной валюте, имеющие целью направления кредитных ресурсов для финансирования малого и среднего бизнеса. Те соглашения, которые подписываются сегодня, общая сумма их составляет 70 млн евро", — сказал управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне. Эта программа улучшает доступ к финансированию для малого и среднего бизнеса, поддерживается грантовым финансированием ЕС в рамках программы EU4Business, что обеспечивает деятельность Центров поддержки бизнеса. "Райффайзен банк Аваль" получает кредит в местной валюте в эквиваленте 25 млн евро, "ПроКредит банк" получит гривневый эквивалент в размере 20 млн евро и "ОТП банк" — эквивалент в 25 млн долл.

"Эти средства будут предоставляться на инвестиции, а также для целей оборотного капитала местных малых предприятий, которые являются двигателем местной экономики и создали почти 80% рабочих мест в стране. Кредиты в гривне защитят компании от колебаний обменного курса валют", — отметили в ЕБРР.
Ранее Национальный банк Украины (НБУ) впервые обнародовал данные по кредитованию малого и среднего бизнеса (МСБ) по признаку их связанности с бизнес-группами.