Экс-глава НКРЭКУ уличил Коломойского в манипуляциях на теме энергорынка

Экс-глава НКРЭКУ уличил Коломойского в манипуляциях на теме энергорынка
Бывший чиновник насчитал порядка десяти неправдивых или манипулятивных утверждений в словах Коломойского

Украинский олигарх Игорь Коломойский не понимает основ работы старой модели рынка электроэнергии и сознательно манипулирует цифрами. Об этом на своей странице в Facebook заявил бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк, комментируя заявления олигарха в интервью "Цензор.нет". По словам Вовка, он насчитал почти десяток неправдивых утверждений олигарха, касающихся рынка электроэнергии, в частности, по объему производимой электроэнергии и структуре ее производства. В частности, как отметил экс-глава НКРЭКУ, Коломойский сказал, что Украина производит 180 млрд киловатт-часов в год.

"Неправда: около 160 млрд квт/час согласно прогнозным балансам за 2018 и 2019 год", — пояснил Вовк.
Он указал также на неточности в заявлениях олигарха об энергетике. Так, Коломойский утверждает, что 50% производит атомная энергетика, в то время как, согласно балансу на 2019 год, эта цифра равняется 53%. При этом электроэнергия, произведенная на АЭС, существенно дешевле. Коломойский также рассказал, что 40% всей электроэнергии производит тепловая энергетика. "Неправда: 30% доля ТЭС согласно балансу на 2019 год. Коломойский: "У Ахметова 70-80% тепловой генерации в руках, и при этом его не признают монополистом! У него под контролем выработка приблизительно 50 миллиардов киловатт-часов." Неправда: вся выработка ТЭС 48 млрд квт-ч согласно балансу на 2019 год", — написал Вовк. Экс-глава НКРЭКУ подчеркнул, что миллиардер манипулирует цифрами, утверждая, что государство покупало у ТЭС электроэнергию дороже оптовых цен — по 1,9 — 2 грн за киловатт-час. На самом же деле годовой тариф ТЭС никогда не составлял 1.9-2.0 грн за квт-ч." Оптовая цена равна средневзвешенной цене всей генерации в старой модели, поэтому сравнивать с ней — все равно, что сравнивать цену борща за литр против цены картошки за кг" — рассказал Вовк. Также, по его мнению, олигарх привел неправдивые данные относительно изменения оптовой цены электроэнергии до и после введения формулы "Роттердам+".
"Коломойский: "Оптовая цена с начала действия "Роттердам+" и по июнь 2018 года колебалась от 1 гривни до 1,618 гривни." Неправда: годовая ОРЦ от 1,31 грн в 2016 до 1.67 грн ОРЦ в 2019! Нижний уровень промах на 30%", — сообщил Вовк.
Помимо того, как отметил Вовк, Коломойский или не понимает, или говорит неправду, или сознательно манипулирует на теме разницы между ценой госзакупки и оптовой ценой электроэнергии. "Разница между ценой покупки государством и оптовой ценой составляла не менее 50 копеек — 2 цента. 50 млрд киловатт-часов потребления умножаем на 2 цента — получается миллиард долларов в год — чистая прибыль Ахметова и тех, кто за ним стоял. 3,5 года будем считать 3,5 миллиарда", — цитирует Вовк миллиардера.
"Неправда/непонимание старой модели рынка/манипуляция: совсем не гуру уровня сравнение оптовой цены и тарифа ТЭС; не менее 50 копеек все время не соответствуют действительности; объемы также не соответствуют действительности — комментирует экс-чиновник слова Коломойского.
Вовк также обратил внимания на слова бизнесмена по поводу разницы между себестоимостью производства и рыночной ценой — по словам Коломойского, это составляет "плюс 700 млн грн на все про все — дотации на уголь, еще что-то там". "Неправда/манипуляция: дотации получают только государственные шахты. "Еще что-то там". Целых 9️ неправдивых утверждений и расписаться в непонимании работы рынка в одном абзаце. Ждем новое интервью! А если готовится со своим представителем в Кабмине — то, может, будет еще ярче", — резюмировал Вовк. Напомним, ранее Дмитрий Вовк заявил, что формула "Роттердам+" — это рыночный подход к ценообразованию, который не нравится Коломойскому, привыкшему иметь льготные тарифы на электроэнергию для своего бизнеса, которые он добивается получить снова. Как сообщалось ранее, 21 августа 2019 года Кабинет министров Украины принял постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии, которое даст возможность с 1 сентября снизить стоимость электроэнергии для бытовых потребителей. Согласно решению правительства, 35% электроэнергии, производимой предприятием "Укргидроэнерго", будет продаваться по спецобязательствам вместо 20%, как раньше. Это позволит снизить цену на электроэнергию на 21 копейку за киловатт-час. Представитель президента в правительстве 22 августа заявил, что внесенные Кабинетом Министров изменения в положение о возложении специальных обязательств позволят снизить цены на электроэнергию для бытовых потребителей на 10-11% с 1 сентября и возвращают в экономику около 18 млрд грн в год.