Экс-глава НКРЭКУ заявил о сотрудничестве НАБУ и Коломойского

Экс-глава НКРЭКУ заявил о сотрудничестве НАБУ и Коломойского
Вовк обвинил НАБУ в оперативном признании жертвой "Роттердама+" очередного активиста группы "Приват" из Днепра, который в последнее время специализировался на критике мэра Филатова и освещении пари со строительством моста
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное антикоррупционное агентство Украины (НАБУ) действует в интересах украинского олигарха Игоря Коломойского, фабрикуя дело по формуле "Роттердам+", от внедрения которой олигарх потерял миллиарды, и закрывая глаза на его схемы в "Центрэнерго". Об этом на своей странице в Facebook написал экс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк. "Продолжается неприкрытое сотрудничество НАБУ и Коломойского. Проявилось это в оперативном признании со стороны НАБУ жертвой "Роттердама+" очередного активиста группы "Приват" из Днепра, который в последнее время специализировался на критике мэра Филатова и освещении пари со строительством моста. Сделано это для маскировки бездоказательности уголовного производства. А еще чуть раньше НАБУ уже оправдывалось за содействие Коломойского из-за истребования у государственного Приватбанка чувствительных юридических материалов для представления в иностранных судах — вряд ли для усиления позиции государства", — написал Вовк. Экс-глава НКЭКУ отметил, что в то же время правоохранительные органы не обращают внимания на преступную схему, выстроенную Коломойским в госкомпании "Центрэнерго", которая закупает уголь у компаний, связанных с олигархом, по завышенной цене — дороже, чем по формуле "Роттердам+" — и продает произведенную электроэнергию предприятиям группы "Приват" по заниженным тарифам. Чем наносит ущерб государству.

"Центрэнерго" под руководством менеджмента Коломойского "с отвращением", но покупает уголь по цене дороже "Роттердам+" у компаний, аффилированных с Коломойским, а вот продает в ущерб государству на пользу промышленных предприятий "Привата", – отметил Вовк.
Напомним, ранее Дмитрий Вовк заявил, что формула "Роттердам+" — это рыночный подход к ценообразованию, который не нравится Коломойскому, привыкшему иметь льготные тарифы на электроэнергию для своего бизнеса, которые он добивается получить снова. Как сообщалось ранее, 21 августа 2019 года Кабинет министров Украины принял постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии, которое даст возможность с 1 сентября снизить стоимость электроэнергии для бытовых потребителей. Согласно решению правительства, 35% электроэнергии, производимой предприятием "Укргидроэнерго", будут продаваться по спецобязательствам вместо 20%, как раньше. Это позволит снизить цену на электроэнергию на 21 копейку за киловатт-час. Представитель президента в правительстве 22 августа заявил, что внесенные Кабинетом министров изменения в положение о возложении специальных обязательств позволят снизить цены на электроэнергию для бытовых потребителей на 10-11% с 1 сентября и возвращают в экономику около 18 млрд грн в год. Кроме этого, Вовк заявлял, что за время действия формулы "Роттердам+" более чем вдвое увеличились зарплаты украинских шахтеров