Экс-главу Nissan выпустили из тюрьмы (видео)

Экс-главу Nissan выпустили из тюрьмы (видео)
Карлос Гон освобожден под залог, ему запрещено покидать территорию Японии

Бывший председатель совета директоров японской корпорации Nissan Карлос Гон был освобожден из тюрьмы под залог почти в $9 млн, сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, Токийский окружной суд постановил освободить 64-летнего Карлоса Гона под залог день назад. Решение суда позволит бывшему председателю Nissan Motor Co. подготовиться к новому суду в Токио. По информации японского телеканала NHK, это была третья попытка освобождения под залог для бывшего руководителя автогиганта.

Экс-глава Nissan находился под арестом 108 дней. Время, проведенное за решеткой, бизнесмен назвал "ужасным испытанием" и поблагодарил всех, кто его поддерживал все это время.

При этом Гону нельзя покидать Японию, а также ему запрещено общаться с людьми, связанными с его делом, за ним будут следить посредством видеонаблюдения.

Прокуратура может обжаловать это решение. 

Напомним, председатель совета директоров Nissan Motor Co. Карлос Гон и директор компании Грег Келли были задержаны в ноябре прошлого года по подозрению в нарушении финансового законодательства. Гон подозревается в сокрытии своих вознаграждений в документах, направляемых регуляторам. В этом ему помогал Грег Келли, который выполнял главным образом функции советника Гона. По данным телеканала NHK, речь идет о сокрытии примерно 5 млрд иен ($44 млн). Также в сообщении Nissan говорится о нецелевом расходовании средств компании.