Экс-министр транспорта Червоненко запускает грузовой Uber в Беларуси

Работать в Беларуси Евгений Червоненко решил в кооперации с государством

Экс-министр транспорта Евгений Червоненко создаст СП и займется грузоперевозками в Беларуси. Речь идет о платформе для грузоперевозчиков А2ВDirect — онлайн-сервисе, который обеспечивает прямое взаимодействие между грузоперевозчиками и грузообладателями.

Работать в Беларуси Евгений Червоненко решил в кооперации с государством — там будет создано СП, 51% которого будет принадлежать украинскому А2В Direct, а 49% — белорусскому государственному предприятию "Гомельоблавтотранс".

Как сообщается на сайте "Гомельоблавтотранс", одним из видов его деятельности является перевозка грузов во внутриреспубликанском и международном сообщении. В парке предприятия около 1500 автомобилей (300 из которых заняты в международных перевозках).

По словам Евгения Червоненко, кооперация с А2В Direct позволит белорусскому предприятию экономить до 30% расходов за счет ухода от посредничества экспедиторских компаний и пользования сервиса новой IT-платформы. "В нашем случае частно-государственное партнерство даст сильный экономический эффект. Государство не только сэкономит на накладных расходах, но и получит свою часть прибыли от будущих платных сервисов A2B Direct, как полноправный участник СП. Даже те $10, которые мы собираемся брать в качестве ежемесячной абонентской платы с каждого транспортного средства будут возвращаться государству", — говорит Евгений Червоненко.

Напомним, в Киеве онлайн платформу А2В Direct Евгений Червоненко презентовал 20 октября. Сервис обеспечивает прямое взаимодействие между грузоперевозчиками и грузообладателями на всех этапах: от поиска перевозчика до юридического сопровождения. Также пользователи сервиса смогут отслеживать свой груз онлайн и полностью избавиться от экспедиторских наценок.

С октября в Украине сервис работает в тестовом режиме, а уже в 2017 году будет доступен и для пользователей ближнего зарубежья. Регистрация доступна на сайте сервиса и является бесплатной для пользователей до конца 2016 года.

Среди партнеров проекта указаны "Киевстар", WOG, "OККО", "Альфа-Банк Украина", ПАО "Банк Восток", страховая компания Unison. В нашей стране проект запускается при поддержке АсМАП.