Экс-начальник Львовской железной дороги восстановился в должности через суд

Экс-начальник Львовской железной дороги восстановился в должности через суд
Ивану Грунику должны выплатить 162,5 тыс. грн за три месяца вынужденного прогула

Уволенный по результатам ревизии с должности начальника Львовской железной дороги Иван Груник вернулся на работу через суд. Об этом сообщает издание Zaxid.net.

В опубликованном 8 мая решении Галицкого райсуда Львова указано, что, кроме немедленного возобновления на должности, Ивану Грунику также должны выплатить 162,5 тыс. грн за три месяца вынужденного прогула.

Уволили Груника в начале января 2018 года. Тогда и. о. главы "Укрзализныци"  Евгений Кравцов заявлял, что основанием для такого решения стали результаты ревизии, а кроме того — что увольнять Груника "нужно было раньше, поскольку Львовский филиал "Укрзализныци" лидирует по количеству поломок и пожаров на поездах".

Согласно материалам суда, официальной причиной увольнения Ивана Груника стало нецелевое использование имущества. После проведенной ревизии его обвинили в грубом нарушении трудовых обязанностей и финансовой дисциплины. Речь идет о сдаче в аренду недвижимого имущества "Львовской железной дороги" без подписанных договоров, а также без получения арендной платы.

Кроме этого, в обвинениях фигурировало ненадлежащее ведение бухгалтерского учета и даже искажения данных финансовой отчетности.

Впрочем, Иван Груник убедил судей, что не несет ответственности за выявленные в ходе ревизии нарушения, поскольку этими вопросами занимались два отдельных подразделения "Укрзализныци", к которым он не имеет отношения.

Кроме этого, он заявил, что председатель правления "Укрзализныци" не получал полномочий единолично увольнять его с должности, потому что это является компетенцией целого правления компании.

В итоге суд полностью удовлетворил иск Груника, обязав "Укрзализныцю" немедленно восстановить его в должности директора "Львовской железной дороги" и компенсировать ему 162,5 тыс. грн за пропущенные с конца января рабочие дни.

В то же время "Укрзализныця" имеет еще 30 дней для того, чтобы обжаловать это решение суда в апелляционной инстанции.

Добавим, что официально Иван Груник возглавил "Львовскую железную дорогу" в апреле 2017 года, а еще год до этого (с марта 2016 года) он был исполняющим обязанности начальника "Львовской железной дороги".

В декабре 2017 года председатель Львовской ОГА Олег Синютка обратился к "Укрзализныце" с требованием освободить с занимаемой должности Ивана Груника за отсутствие вагонов с необходимыми для завершения строительства дорог материалами.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram