Эксперт: Для развития электронной коммерции в Украине нужно приравнять цифровые документы к бумажным

О полноценном развитии в Украине Интернет-торговли можно будет говорить только если депутаты примут законопроект «Об электронной коммерции», который четко закрепит статус электронных документов. Такое мнение озвучил юрист АФ «Паритет» Вадим Шестаков

Юристы говорят, что регулирование сферы информационных правоотношений сегодня происходит согласно законам "Об электронных документах и электронном документообороте", а также "Об электронной цифровой подписи". Первым из них установлено, что электронный документ – это документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа, в частности, электронной цифровой подписи. Юридическая сила электронного документа не может отрицаться исключительно потому, что он имеет электронную форму.

Однако, этот закон устанавливает определенные ограничения на применение электронного документа как оригинала. В частности в электронной форме не может быть создан оригинал свидетельства о праве на наследство; и другие документы, которые, согласно законодательству, могут быть созданы только в одном экземпляре.

"В нашей стране органы власти воспринимают только бумажные документы, а не электронные. Мы еще не на той стадии развития, чтобы цифровые документы, например, переписка по электронной почте, использовались как доказательство в суде», - считает Вадим Шестаков.

Эксперт утверждает, что по этой причине в стране нет достаточного доверия к онлайн-покупкам. Что касается корпоративных клиентов, то здесь ситация еще хуже. В Европе и в США все компании при заключении договоров и уточнении их деталей уже давно пользуются электронной почтой. У нас эта практика находится в зачаточном состоянии.

«Для того, чтобы у нас нормально заработала электронная коммерция, необходимо уровнять статус письменной и цифровой формы документов. Пока что у нас только документы, заверенные электронной подписью, имеют такой статус. Другие электронные документы пока что не воспринимаются властями как полноценные.», - считает эксперт.
По его словам, эти проблемы пытается решить законопроект об электронной коммерции, зарегистрированный в парламенте – его принятие благоприятно отразится на развитии отрасли в Украине.

Эксперты утверждают, что проблема заключается в самом понимании термина электронная коммерция, по поводу которого у всех участников рынка есть масса расхождений. Так к примеру, покупка мобильного телефона в Интернете, но при помощи оплаты курьеру наличными, не относится к сфере электронной коммерции. А электронная переписка топ-мененеджеров компаний по коммерческим вопросам в Европе однозначно относится  к этому виду деятельности. В то же время аналогичная переписка физлиц относительно купли-продажи велосипеда, например, уже не подпадает под этот раздел.