Экспорт украинской электроэнергии в Европу может перейти под контроль Ахметова

Компания ДТЭК, управляющая энергетическим бизнесом СКМ Рината Ахметова, близка к концентрации блокирующего пакета акций «Западэнерго» - единственного украинского экспортера электроэнергии в Европу

сообщила сегодня, 30 сентября, пресс-служба ДТЭК, компания сконцентрировала 24,9% акций «Западэнерго». Контрольный пакет акций остается в собственности государства. В свою очередь ДТЭК сегодня не хватает 0,1% акций для того, чтобы довести свою долю в компании до блокирующей.

«Мы заинтересованы в дальнейшем увеличении доли в уставном капитале «Западэнерго» как через сделки на фондовом рынке, так и через участие в будущей приватизации», - так прокомментировал дальнейшие планы относительно «Западэнерго» генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Необходимо отметить, что сегодня «Западэнерго» является единственной украинской компанией, которая имеет возможность экспортировать электроэнергию в направлении Европы.


ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

«Западэнерго» - один из ведущих производителей электроэнергии и тепла в Украине. Электроэнергия, произведенная компанией, поставляется украинским потребителям и на экспорт в страны Европы. В состав компании входят Бурштынская, Ладыжинская и Добротворская ТЭС, а также сервисные предприятия Галремэнерго, Львовэнерго-спецремонт, Львовэнергоавтотранс, Западэнергоснаб.