Есть более 10 вариантов завода по производству боеприпасов — "Укроборонпром"

После решения Кабинета министров "Укроборонпром" готов приступить к строительству завода по производству боеприпасов

ГК "Укроборонпром" готов начать строительство завода по изготовлению боеприпасов и ждет выделения средств из государственного бюджета. Об этом со ссылкой на генерального директора "Укроборонпрома" Романа Романова сообщила пресс-служба госконцерна.

Романов отметил, что проектная документация и смета для строительства завода уже давно готовы и направлены в Кабинет министров. Всего — более 10 вариантов. Как только правительство примет соответствующее решение, "Укроборонпром" сможет начать работу в этом направлении.

"Мы создадим современное производство боеприпасов, которое будет отвечать всем международным стандартам. Значительные мощности позволят не только полностью удовлетворить потребности Вооруженных Сил Украины, но и поставлять продукцию на экспорт. А это — стабильные валютные поступления в госбюджет. Так мы компенсируем выделенные средства", — подчеркнул Романов.

По его словам, Украина нуждается в собственном производстве боеприпасов. Единственный такой отечественный завод находится в Луганске, на временно оккупированной территории. Украина пока не может рассчитывать на его мощности. К тому же технологические возможности предприятия давно устарели и не отвечают требованиям времени.

"У нас есть инновационные технологии для изготовления боеприпасов, но до сих пор мы не располагали соответствующей производственной базой. Строительство завода даст нам определенную независимость: мы будем производить не только новейшее оружие, но и снаряды для него", — сказал Романов.

Он также аргументировал необходимость собственного производства боеприпасов, приведя пример мирового опыта — 40-60% такой продукции изготовят холостой, для системного обучения военных. Таким образом производство постоянно будет иметь заказ.