В ЕС обяжут автомобили оборудовать "черными ящиками"

Фото: Svopi
Фото: Svopi
В ЕС разрабатывают новые правила о повышении уровня безопасности на дорогах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 2022 года автопроизводители должны будут оборудовать машины, которые продаются на территории ЕС, "черными ящиками" и системой автоматического удержания в полосе транспортного средства. Об этом сообщает латвийское издание Delfi со ссылкой на   пресс-службу Еврокомиссии.

"Институты ЕС достигли предварительного соглашения по пересмотру общих правил безопасности дорожного движения. С 2022 года новые технологии безопасности станут обязательными для европейских транспортных средств, чтобы защитить жизни пассажиров, пешеходов и велосипедистов", – говорится в сообщении.

Как отмечает издание, бортовые самописцы, данные из которых можно будет использовать для установления причин ДТП, и система, фиксирующая то, насколько водитель внимательно следит за дорогой, будут обязательными для всех транспортных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместо TruCam: почему на трассах Украины появились знаки Фото- видеофиксация нарушений ПДД

Кроме того, в легковых авто и фургонах установят системы удержания полосы, системы экстренного торможения и улучшенные по результатам краш-тестов ремни безопасности.

В Еврокомиссии надеются, что подобные меры помогут к 2038 году избежать по меньшей мере 140 тыс. тяжелых травм и спасти более 25 тыс. жизней, что приблизит ЕС к долгосрочной цели – нулевой смертности на дорогах. В дальнейшем согласованный регламент поступит на голосование в Европарламент, а затем — на утверждение в Евросовет.

Напомним, в Украине на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения установлено 195 дорожных знаков  5.70 "Фото- видеофиксация нарушений ПДД", которые отмечают места повышенной концентрации дорожно-транспортных происшествий (ДТП).