Facebook покинули ведущие топ-менеджеры

Крис Кокс 13 лет проработал в Facebook. Фото: Getty Images
Крис Кокс 13 лет проработал в Facebook. Фото: Getty Images
Крис Кокс и Крис Дэниелс ушли из компании из-за разногласий с Марком Цукербергом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компанию Facebook Inc покинули два топ-менеджера — директор по развитию продукта Крис Кокс и руководитель мессенджера WhatsApp Крис Дэниелс. Об этом сообщает  The New York Times.

Как отмечает издание, экс-руководители покинули компанию вследствие разногласий между главой Facebook Марком Цукербергом, которые возникли из-за разного видения будущего социальной сети.

По информации шести человек, вовлеченных в ситуацию, Кокс и Дэниелс были недовольны тем, что Цукерберг утвердил контроль над своей компанией и ее приложениями — Instagram, WhatsApp и Facebook Messenger — путем интеграции служб в единую платформу, ориентированную на конфиденциальность.

"Руководители Facebook, которые управляли различными службами, были обеспокоены тем, что объединение приложений повлияет на популярность и рост их отдельных продуктов. И поскольку г-н Цукерберг проявляет больший контроль, руководители также опасаются потери автономии и власти", — сообщили анонимные источники в компании.

Крис Кокс, который проработал в Facebook 13 лет и был одним из первых 15 программистов компании, в четверг  в публичном сообщении  заявил о своем уходе. 

"Уже более десяти лет я делюсь тем же посланием, что и Марк, и я всегда верил: история социальных медиа еще не написана, и ее последствия не являются нейтральными. Она связана с богатством и сложностью социальной жизни. И мы, как ее строители, должны понять все ее воздействие — как хорошее, так и плохое. Как отметил Марк, мы переворачиваем новую страницу в направлении нашего продукта. Это будет большой проект, и нам понадобятся лидеры, которые с радостью увидят новое направление", — написал Кокс.

Напомним, Facebook  опубликовал обращение  своего основателя и руководителя Марка Цукерберга к клиентам компании. В нем он говорит о дальнейших планах компании, среди которых: позволить пользователям устанавливать срок хранения сообщений, сделать сервисы Messenger и WhatsApp более частными, ввести новую систему хранения контента, разработать новую конфиденциальную платформу для общения.