Фирташ не хочет делить с Могилевичем "РосУкрЭнерго"

Владелец 45% акций эксклюзивного поставщика природного газа в Украину компании «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ отрицает, что арестованный в России бизнесмен Семен Могилевич каким-либо образом связан с деятельностью компании

этом Фирташ сообщил в интервью российской газете «Ведомости».

"...еще раз хочу повторить: мы занимаемся поставками газа на Украину и в страны Европы и никакого отношения к Могилевичу не имеем. Ни прямого, ни косвенного", - сказал он.

Фирташ утверждает, что для него является непонятной связь "РосУкрЭнерго" с задержанием в Москве Семена Могилевича вместе с совладельцем российской парфюмерной сети "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым.

"Для меня связь между произошедшим и компанией "РосУкрЭнерго" совершенно непонятна. Я считал, что все обвинения остались в прошлом. Сегодня вся информация о собственниках и финансовом состоянии компании абсолютно открыта. 50% - у "Газпрома", остальные 50% - у меня и моего младшего партнера (Ивана Фурсина)", - сказал Фирташ.

Он добавил, что эта информация многократно проверялась органами других стран, в том числе США.

"Если бы что-то обнаружили, неужели это стали бы скрывать! И никакой связи между мной и Могилевичем обнаружено не было. По той простой причине, что такой связи не существует", - сказал совладелец "РосУкрЭнерго".

В то же время Фирташ не скрывает, что знаком с Некрасовым и у них дружеские отношения, но опровергает информацию, что через "Арбат Престиж" легализировались средства Могилевича согласно той доле в "РосУкрЭнерго", которую он якобы имеет.

"Я вообще не имею никакого представления ни о бизнесе "Арбат Престижа", ни о том, как работает парфюмерный рынок. А что касается возможности вывода денег через "РосУкрЭнерго", то это нереальная, фантастическая схема. Все решения, касающиеся компании, принимаются на координационном совете, в который входят по четыре представителя от "Газпрома" и Centragas (Австрия, владеет 50% "РосУкрЭнерго")", - сказал он.

По словам Фирташа, руководство компании несет персональную ответственность за свои решения, и любые финансовые операции, любые платежи находятся под жестким контролем аудиторов.

Он уверен, что в дальнейшем попытки дискредитировать "РосУкрЭнерго" будут продолжаться.

"Для меня совершенно очевидно, что попытки дискредитировать РУЭ будут продолжаться. Чем дальше будет расти компания, тем больше будет попыток нанести урон ее репутации и бизнесу", - сказал Фирташ.

По сообщениям СМИ, Могилевич был задержан российскими правоохранительными органами 23 января вместе с Некрасовым.

Официальное подтверждение об аресте было обнародовано 25 января.

Могилевича связывали также с деятельностью компании Eural Trans Gas, которая до "РосУкрЭнерго" поставляла газ в Украину, и совладельцем которой также был Фирташ.

Как сообщало агентство, в июле 2004 года дочерние компании Газпромбанка (Россия) и Raiffeisen (Австрия) создали "РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года

РосУкрЭнерго" зарегистрирована в торговом реестре швейцарского кантона Цуг 22 июля 2004 года.

Российский газовый монополист "Газпром" владеет 50% акций "РосУкрЭнерго", другие 50% принадлежат компании Centragas.

90% Centragas владеет Фирташ, 10% - Иван