Фирташ обещает вложить в титановую промышленность $2,5 млрд.

Такой объем инвестиций в титановые активы Group DF запланировали на период до 2020 года

Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа в ближайшие семь лет инвестирует в развитие титанового бизнеса около $2,5 млрд, сообщил пресс-центр группы в четверг, 20 декабря. При этом здесь указали, что в 2013 году начнется модернизация Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК), инвестором и совладельцем которого стала группа, и строительство новых современных мощностей по производству титановой губки.

"Я уверен, за титаном большое будущее практически во всех отраслях экономики. На рынке титана сосредоточены интересы таких глобальных игроков, как Airbus и Boeing, развивается аэрокосмическая отрасль, растет спрос на титан со стороны медицины. Сейчас за этот рынок конкурируют Россия, Китай, Япония, Казахстан и США. Украина — большая страна, с огромным потенциалом, и я уверен, мы можем войти в тройку лидеров титанового рынка", — приведены в сообщении слова Д. Фирташа.

Также в релизе цитируются следующие слова управляющего директора Group DF Бориса Краснянского: "Инвестируя в ЗТМК, Group DF выходит на рынок производства металлического титана. Это является важной частью стратегии группы по созданию полной производственной цепочки: от добычи титаносодержащих руд, до производства конечной продукции".

Group DF предложила $110 млн. за 49% долю в уставном капитале ООО "ЗТМК". Вместе с обязательствами по выплате задолженности за электроэнергию и погашению долгов перед Пенсионным фондом, стоимость данного актива для группы составит не менее $160 млн. Ранее ЧП "Бюро Маркуса" (Киев) оценило целостный имущественный комплекс ЗТМК в 716,9 млн. грн.

ЗТМК — единственный в Украине производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Д. Фирташ неоднократно заявлял о желании объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать единую структуру в этой сфере, получив в ней контроль. В декабре 2012 года Ostchem Germany GmbH, принадлежащая бизнесмену, выкупила у государства контрольный пакет ЧАО "Крымский титан"(Армянск, АРК) — крупнейшего производителя титановой двуокиси в стране. Также сообщалось, что Фонд госимущества уже начал подготовку к продаже 100% акций ПАО "Сумыхимпром", которое специализируется, в частности, на выпуске двуокиси титана.

По оценкам Group DF, за последние десять лет мировой рынок губчатого титана вырос в три раза, а по итогам 2012 года объем производства титановой губки в мире достигнет 220-230 тыс. тонн в год. Украина же за этот период сократила свою долю рынка с 9,5% до 5%.

По данным Черкасского НИИТЭХИМа, химические предприятия Украины в январе-сентябре 2012 года сократили производство двуокиси титана (пигментной) на 3,9% (на 4,618 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 113,034 тыс. тонн.