Фирташ планирует существенный рост производства на ЗТМК

Бизнесмен намерен вложить в Запорожский ТМК около $700 млн. — с тем, чтобы к 2017-му увеличить производство продукции на комбинате в три-четыре раза. По его расчетам, это позволит занять 4% в мировом выпуске титанового шлака и до 14% — титановой губки

Group DF намерена в нынешнем году инвестировать $120 млн. в Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК). Такое заявление сделал руководитель и владелец этой компании Дмитрий Фирташ, выступая во вторник, 19 марта, на запорожском областном совещании Федерации работодателей Украины.

Позже, в ходе пресс-конференции непосредственно на ГП "ЗТМК" бизнесмен уточнил сумму денежных вложений в комбинат, которые запланированы на 2013 год — $110 млн. Из них свыше $63 млн. будут направлены на строительство новых мощностей по выпуску титанового шлака на предприятии. В рамках всей программы развития ЗТМК компания Д. Фирташа, по его словам, направит в предприятие $700 млн. до 2017 года.

Как рассчитывают в Group DF, означенные инвестиции позволят нарастить выпуск титановых шлака и губки на комбинате в три-четыре раза. В частности, годовое производство шлака на ЗТМК по итогам реализации программы, запроектировано на уровне 150 тыс. тонн против 44,6 тыс. тонн в 2012-м. Уровень выпуска губки на Запорожском ТМК через четыре-пять лет достигнет 40 тыс. тонн в год, тогда как в 2012-м здесь изготовили 10,3 тыс. тонн данной продукции. Такие показатели прироста, по ожиданиям представителей компании Фирташа, позволят Украине повысить долю в мировом производстве титанового шлака с 0,66% до 4%, губки — с нынешних 5% до 14%.

Помимо производства шлака и губки на ЗТМК сейчас тестируют технико-технологические возможности по изготовлению продукции более высокого передела — слитков и слябов. Но прояснить сроки вывода этого производственного сегмента в режим промышленной эксплуатации и назвать возможные объемы годового выпуска по нему руководитель Group DF не смог. Д. Фирташ только отметил, что организовывать производство заключительной/готовой продукции из металлического титана — проката и изделий — на ЗТМК не будут. Это связано как со спецификой сертификации подобного производства, так и с тем, что его компания входит в состав акционеров (доля собственности — свыше 38%) итальянского завода по выпуску титанового проката — Tifast S.r.l.

В последнее время итальянский прокатный завод работает примерно на половине мощности, выпуская в год около 4 тыс. тонн готовой продукции. Предприятие изначально было сориентировано на изготовление сортового/длинномерного проката из титана, но в Group DF рассматривают возможности по организации на нем выпуска листовой/плоской продукции. Последнее связано с немалым спросом на резервуары и трубы из титана, эксплуатируемые в морской среде.

Объемы вложений в развитие Tifast S.r.l. бизнесмен не указал, но сообщил, что в целом программа развития титановых активов группы будет выполняться (примерно в равных частях) за счет собственных средств компании, банковских кредитов и финансово-лизинговых схем. "Мы подобным образом уже финансировали развитие другого актива — "Крымского Титана", — сказал Д. Фирташ. И подчеркнул, что в целом в титановое направление своего бизнеса его группа направит $2,5-2,7 млрд. до 2017 года.

Сравнимые суммы возможных инвестиций бизнесмен озвучивал и в прошлые годы в интервью нескольким СМИ. При этом в 2012-м возглавляемая им Group DF получила около $6 млрд. консолидированной выручки, EBITDA компании за прошлый год составила порядка $1,3 млрд. Как передает "Интерфакс-Украина", эти данные огласил в тот же день управляющий директор группы Борис Краснянский на венской конференции "Украина — взгляд изнутри". По его словам, выручка собственно титанового бизнеса Group DF в минувшем году составила $1,1 млрд. при показателе EBITDA в $0,23 млрд. В 2012-м на активах группы произвели 109 тыс. тонн диоксида титана и 500 тыс. тонн ильменитового концентрата.

Б. Краснянский особо оговорил, что приведенная им информация не учитывает показатели ЗТМК. Право на приобретение доли в 49% в Запорожском титано-магниевом комбинате группа Фирташа официально получила лишь в конце декабря 2012-го. Тогда аффилированная с ней кипрская компания Tolexis Trading Ltd была признана Фондом госимущества Украины победителем соответствующего конкурса. Комбинат пока имеет организационно правовую форму госпредприятия, но с закрытием формальных процедур по данному конкурсу ЗТМК будет функционировать уже в виде ООО. Фактическое руководство Запорожским ТМК с 2010 года осуществляют топ-менеджеры, вышедшие из бизнес-структур Дмитрия Фирташа.

Схожая форма фактического контроля применена и на другом предприятии титановой отрасли страны — "Сумыхимпроме", располагающем собственным выпуском так называемого химического (диоксида) титана — TiO2, который используется в качестве красителя в ряде индустрий. Однако это предприятие еще не приватизировано. В ходе запорожской пресс-конференции владелец Group DF в очередной раз подтвердил интерес и намерение получить "Сумыхимпром" в собственность.

100% прав контроля над другим крупным украинским производителем TiO2 — "Крымским Титаном", арендующим к тому же мощности по добыче и обогащению ильменитового сырья на Иршанском ГОКе и Вольногорском ГМК, компания Фирташа обрела несколько ранее, в начале декабря 2012-го. В целом же в Group DF планируют свести/консолидировать все свои титановые активы в один профильный холдинг до завершения текущего года.