Фирташ погасил долги перед "Нафтогазом"

Ostchem Фирташа полностью погасил "Нафтогазу Украины" долг в 3 млрд грн — Яценюк

Компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem полностью рассчиталась с долгами перед НАК "Нафтогаз Украины", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"С 2010 года перед НАК "Нафтогаз Украины" у компании Ostchem Дмитрия Фирташа были долги в размере 3 млрд грн. Министерство внутренних дел открыло уголовное производство, арестовало активы компании Ostchem, и в результате этого уголовного производства и жестких и четких действий НАК "Нафтогаз Украины" получил полную сумму задолженности с компании Ostchem", — сообщил А.Яценюк на заседании правительства в пятницу.

Премьер подчеркнул, что возвращение государственной компании этой суммы, на что почти никто не надеялся, является реальной борьбой с коррупцией и деолигархизацией в Украине.

"Это только первые шаги, но 3 млрд грн — это серьезный шаг", — добавил Яценюк.

Как сообщалось, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью изданию "Зеркало недели" заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" договорился с Фирташем о том, что он вернет государству около 4 млрд грн.

"Когда мы "прижали" его (Фирташа — ред.) аргументами, он заключил с НАКом соглашение и начал отдавать деньги. 1,8 млрд он уже отдал. Когда он отдаст все, юристы оценят, есть ли дальше состав преступления. Я не хочу давать обществу сигнал о безнаказанности Фирташа, реально виновного, по нашему мнению, в серьезных преступлениях", — сообщил глава МВД Украины.