Fitch понизило рейтинг Mirax Group

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги Mirax Group, российской компании, работающей в строительном секторе и секторе недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги Mirax Group, российской компании, работающей в строительном секторе и секторе недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Согласно сообщению, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента("РДЭ") в иностранной и национальной валюте понижены с уровня "B" до "B-" (B минус). Национальный долгосрочный рейтинг понижен с уровня "BBB-(rus) (BBB минус)" до "BB-(rus) (BB минус)". Краткосрочный РДЭ "B" и все другие рейтинги компании оставлены под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой "Негативный". Одновременно агентство отозвало все рейтинги ООО Миракс Групп и присвоило их Mirax Group Holding B.V (далее – "Mirax").

Рейтинг компании понижен из-за обеспокоенности в отношении слабой позиции ликвидности Mirax. У компании имеется существенный объем долга со сроками погашения в 2009 году (эквивалент 601 млн. долл.). При этом обязательства в размере до 395 млн. долларов потенциально могут иметь сроки погашения в 1 кв. 2009 года, в том числе, возможно, кредитные ноты в размере 180 млн. долларов с погашением в 2011 году, если инвесторы решат воспользоваться опционом на предъявление этих бумаг к досрочному погашению, действующим с 20 марта 2009 года.

В настоящее время у Mirax недостаточно запаса ликвидности для проведения выплат по обязательствам такого объема. Так, на 31 декабря 2008 года компания имела денежные средства в размере 109 млн. долларов, и у нее не было каких-либо безотзывных неиспользованных резервных кредитных линий.

Понижение рейтингов Mirax обусловлено не только ситуацией с ликвидностью, но также отражает другие моменты обеспокоенности, в том числе в отношении "утечки стоимости" из группы. Согласно отчетности за 1 пол. 2008 года, по состоянию на 30 июня 2008 года размер кредитов, предоставленных Mirax компаниям, принадлежащим акционерам Mirax, составлял 14,6 млрд. руб. (441 млн. долл.). Это указывает, что существенные объемы денежных средств были направлены из группы ее акционерам. Данный момент представляется неблагоприятным для кредиторов Mirax, поскольку указанные кредиты лишили компанию доступа к существенным суммам денежных средств в период сложной ситуации с ликвидностью. Fitch обеспокоено тем, что не существует жестких механизмов, которые предотвратили бы подобные события в будущем.

У Fitch также вызывают обеспокоенность валютные риски.  Приблизительно 88% задолженности Mirax номинировано в долларах США, в то время как доходы компания, как правило, получает в рублях, что подвергает Mirax рискам увеличения уровня долговой нагрузки в случае дальнейшего снижения курса рубля.

Как писало "Дело", на фоне мирового финансового кризиса компания Mirax Group испытывает значительные финансовые трудности. Чтобы сократить расходы, компания закрыла свой офис в центре Киева и приостановила строительство самого высокого в Украине многофункционального комплекса Mirax Plaza. Другие объекты компании, находящиеся на стадии проектирования, были приостановлены на год.

Mirax Group – крупнейшая девелоперская компания России. На украинский рынок компания вышла в 2006 году. Основные направления деятельности: девелопмент (жилая и коммерческая недвижимость), управление и продажа недвижимости в Москве и за рубежом. Корпорация также развивает зарубежные гостиничные активы.