Французские власти оштрафовали Apple на 1,1 млрд евро

Фото: Mac OS
Фото: Mac OS
Расследование в отношении Apple было открыто 7 лет назад

Антимонопольная служба Франции оштрафовала корпорацию Apple за нарушение правил конкуренции на сумму 1,1 млрд евро, сообщает Euronews.

По мнению властей, корпорация из Купертино, как еще называют IT-гиганта, основанного Стивом Джобсом, шантажировала своих дистрибьюторов, заставляя тех держать максимально высокие цены и запрещая распродажи устаревших моделей гаджетов.

Расследование в отношении Apple было открыто 7 лет назад, после того, как в 2015 году был заблокирован аккаунт французской газеты GibMedia.

Руководство газеты заявило, что блокировка произошла без предварительного уведомления. Корпорация в ответ обвинила GibMedia в том, что она размещала рекламу веб-сайтов, которые требовали у пользователей деньги.

Тогда же во французской штаб-квартире корпорации были обыски, и хотя легальность этих процедур юристы Apple пытались оспорить.

Напомним, в январе 2018 года антимонопольный регулятор Евросоюза  наложил штраф  в размере €997 млн на американского производителя микрочипов Qualcomm, который хотел подкупить компанию  Apple.

В 2014 году Европейская комиссия планировала выдвинуть обвинения против компании Apple, обвиняя ее в злоупотреблении налоговым законодательством отдельных стран, в частности Ирландии. По данным Financial Times, информация получена от людей, непосредственно занимающихся изучением налоговых схем Apple.

Apple заподозрили в сделках в Ирландии, которые были связаны с властями страны. После заключения выгодных соглашений с ирландскими чиновниками компания получила господдержку.