"Газпром" договорился с Вексельбергом об объединении электроэнергетических активов

Государственный монополист "Газпром" подписал соглашение с компанией "Ренова" Виктора Вексельберга о намерении объединить свои электроэнергетические активы. Российские антимонопольщики считают, что это "нежелательно"

"Газпром" и компания "Ренова" подписали соглашение о намерениях по поводу объединения активов в электроэнергетике.

Глава "Реновы" Виктор Вексельберг, завил, что обе компании планируют завершить сделку до конца года.

Следует указать, что в структуру группы "Ренова" Виктора Вексельберга входит ЗАО "Комплексные энергетические системы" ("КЭС-Холдинг") - крупнейшая в России частная компания, которая работает в сфере электроэнергетики и газораспределения.

"Газпром энергохолдинг" (100-процентное дочернее общество "Газпрома") создано в рамках реализации стратегии "Газпрома" в электроэнергетике в качестве вертикально интегрированной компании. Компания занимается инвестиционной деятельностью, управлением дочерними обществами - предприятиями электроэнергетики. Выполняет функции единого корпоративного центра электроэнергетического сектора "Газпрома".

СМИ сообщают, что в образованном на базе "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) совместном предприятии структуры Виктора Вексельберга получат до 25% в обмен на доли в ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9, а также в сбытовых компаниях, контролируемых "КЭС-Холдингом".

Антимонопольщики против

Глава российской Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил сегодня, что слияние энергетических активов "Газпрома" и группы "Ренова" нежелательно с точки зрения антимонопольного законодательства.

"Газпром и так имеет много активов. Изначально наша позиция будет очень настороженной к этим сделкам. Мы, может быть, постараемся, если это все серьезно, помочь в структуре этой сделки сделать так, чтобы компания "Газпром" в новых для себя активах не имела контрольных пакетов, например", - сказал глава ФАС.