"Газпром" грозит сократить в 8 раз транзит газа через Украину

"Газпром" грозит сократить в 8 раз транзит газа через Украину
После провала "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже россияне думают, как отомстить "Нафтогазу"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Транзит российского газа через Украину после запуска газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток-2" сократится до 10-15 млрд кубометров в год. Такие цифры озвучил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Через Украину россияне намерены направлять газ, предназначенный для соседних с нами стран в эфире Первого канала. Следует напомнить, что в 2017 году транзит российского газа через Украину достиг 93,5 миллиарда кубов.

Отвечая на вопрос о возможности заключения нового транзитного контракта с "Нафтогазом", глава "Газпрома" сказал, что предстоят переговоры. При этом россияне хотят не те условия, которые прописал в действующем соглашении Стокгольмский арбитраж.

Читайте также: Пять фактов о транзите российского газа через Украину

В конце февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. По решению арбитража, "Нафтогазу" присудили компенсацию в $4,63 млрд от "Газпрома" за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Также арбитраж отклонил требование "Газпрома" оштрафовать украинского партнера за якобы незаконно отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа. В итоге по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен заплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

В конце марта "Газпром" обжаловал в суде Швеции решение арбитража по искам с "Нафтогазом". При этом "Газпром" зарезервировал всю сумму штрафа по контракту с "Нафтогазом".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram