"Газпром" признан монополистом на рынке транзита газа

Антимонопольный комитет Украины определил положение "Газпрома" на рынке транзита газа, а также установил нарушения контракта с "Нафтогазом" со стороны россиян

Расширен комментарий Ю. Терентьева

Антимонопольный комитет Украины установил, что российский "Газпром" является монополистом на рынке услуг транзита природного газа территорией Украины . Об этом на брифинге сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

Кроме того, АМКУ обвиняет "Газпром" в постоянных нарушениях условий контракта с НАК "Нафтогаз Украины" на протяжении 2009-2015 годов. Российская компания игнорировала любые обращения о приведении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита) к экономически обоснованным. Так, согласно озвученной позиции комитета, "Газпром" злоупотреблял монопольным положением на рынке услуги транзита газа магистральными трубопроводами Украины.

"Мы очень ожидаем представителей "Газпрома" на следующие слушания по делу в отношении возможного злоупотребления монопольным положением", — сказал Терентьев.

АМКУ ссылается на выводы Энергетического содружества, которые указывают, что тарифы на услуги транспортировки должны быть недискриминационными и включать все необходимые инвестиции на развитие сети.

Терентьев уточнил, что это предварительные выводы расследования, следующее слушание назначено на 14 января 2016 года.

По его словам, в конце ноября АМКУ направил предварительные выводы расследования "Нафтогазу" и "Газпрому". По словам Терентьева, НАК согласился с выводами, а "Газпром" не предоставил никакого ответа.

"Ориентировочно рассмотрение дела (с 14 января) может занять от нескольких недель до 2-3 месяцев", — отметил Терентьев. Он объяснил, что срок зависит от сотрудничества "Газпрома" с АМКУ.

"Возможные последствия: обязательство по приведению деятельности к отвечающей существованию значительной конкуренции на рынке, существует возможность наложения штрафа", — сказал глава комитета.

Он добавил, что законодательство позволяет наложить штраф в размере до 30% оборота, связанного с нарушением.

"Стоимость услуг по транзиту в 2011 году составляла $3 млрд, 2012 — $2,9 млрд, 2013 — $2,8 млрд, в 2014 — $1,8 млрд. Это и есть связанный с нарушениями оборот", — уточнил Терентьев.

Он указал, что "Нафтогаз" оценивает размер убытков в сумму до $6 млрд.