"Газпрому" не интересен трехсторонний консорциум по ГТС

По словам главы российского энергогиганта, этот вопрос "давно не интересен"

"Газпром" не обсуждает с Украиной вопрос о создании трехстороннего консорциума с участием России, Украины и ЕС, заявил глава компании Алексей Миллер.

"Вопрос трехстороннего консорциума уже давно не является предметом переговоров между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз" Украины", — заявил Миллер журналистам по окончании обсуждения у премьер-министра РФ инвестиционной программы "Газпрома".

В то же время в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным президент Украины Виктор Янукович отмечал, что рассчитывает на урегулирование вопроса поставок газа из РФ будет на принципах взаимной выгоды.

"Я думаю, что мы с вами не будем препятствовать их договоренностям ("Газпрома" и "Нафтогаза Украины"), и мы отрегулируем эти вопросы на принципах взаимной выгоды", — сказал Янукович. По его словам, украинские товаропроизводители "с большим нетерпением" ждут решения этого вопроса.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украины и Россия планируют возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием европейской стороны по управлению украинской ГТС.

"Чрезвычайно важно, что мы планируем возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием европейской стороны и обеспечению прозрачных абсолютно условий прокачки и управления нашей газотранспортной системой", — заявил премьер в эфире телеканала "Интер" вечером в воскресенье,15 декабря.