Генпрокуратура подозревает Азарова и Арбузова в выводе 5,4 млрд гривен из "Нафтогаза"

Генпрокуратура подозревает Азарова и Арбузова в выводе 5,4 млрд гривен из "Нафтогаза"
Чиновники способствовали схемам вывода денег из "дочек" государственного холдинга "Нафтогаз Украины"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшего премьер-министра Украины Николя Азарова и бывшего главу Национального банка Украины Сергея Арбузова в соучастии в выводе 5,4 млрд грн из ПАО "Укргазвыдобування", ПАО "Укрнафта" и ГАО "Черноморнафтогаз". Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. 

Следователи считают, что Азаров был соучастником в нанесении вреда государству на 2,2 млрд грн. Речь идет о незаконном завладении сжиженным газом, который добыли "Укргазвыдобування" и "Укрнафта". 

Арбузов, по мнению прокуратуры, был соучастником при завладении деньгами "Черноморнафтогаза", который покупал две морские буровые установки. Ущерб государства составил 3,2 млрд грн. 

Прокуратура объявила бывшим чиновникам о подозрении и подала их в розыск. 

Напомним, прокуратура считает Азарова и Арбузова членами организованной преступной группировки (ОПГ) Виктора Януковича и весной 2017 года провела спецконфискацию $1,5 млрд грн ОПГ, которые хранились в облигациях государственного займа. 

Согласно решению Краматорского суда, были конфискованы в том числе 2,196 млрд грн, которые один из членов организации Януковича Сергей Курченко вывел из "Укргазвыдобування" и "Укрнафты" в 2010-2014 годах, и 3,2 млрд грн, которые "Черноморнафтогаз" переплатил за две морские буровые вышки в 2011 году. 

В июле 2017 года генпрокурор Луценко сообщил, что дело о так называемых "вышках Бойко" (закупка "Черноморнафтогазом" вышек для добычи нефти и газа по завышенной цене , к которой якобы причастен сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко) продвигается, идет следствие в отношении действующего народного депутата.

Луценко в Верховной Раде сообщил, что идет следствие в отношении "действующего народного депутата". "Когда оно будет завершено — я приду в Верховную Раду (с представлением на этого депутата — ред.), планирую это сделать осенью (2017 года — ред.)", — подчеркнул генпрокурор.

"Укргазвыдобування", "Укрнафта" и "Черноморнафтогаз" — "дочки" энергохолдинга НАК "Нафтогаз Украины", который объединяет государственные активы в газо- инефтедобыче и переработке.