Гидрометцентр: Озимые не готовы к температуре -35 градусов

С 31 января по 3 февраля ожидается, что температура в Украине снизится до -35 градусов. У озимых культур, которые вошли в зиму в ослабленном состоянии, шансы пережить эти дни — невысокие

Значительная часть посевов озимых культур в Украине не готова к суровым морозам. Об этом сказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, мощный антициклон до 10 февраля будет определять погоду в Украине и России. Это означает, что в ближайшее время нас ожидает ясная и морозная погода. "Мы прекрасно помним, в каких ужасных условиях происходила вегетация озимых. Состояние озимых культур не готово к такому похолоданию. Надо оценить температуру самого грунта", — подчеркнула Татьяна Адаменко.

По ее словам, устойчивый снежный покров — это просто подарок для наших посевов. И все же 30–35% площади с озимыми эксперты оценивают как недостаточно заснеженную.

"Сегодня 30-35% площадей с озимыми культурами мы оцениваем как недостаточно покрытые снегом. Это те площади, которые могут погибнуть при таких (критических) снижениях температуры", — сказала она. По данным Гидрометцентра, по состоянию на 30 января высота снежного покрова не достигает 10 см в отдельных районах Херсонской, Николаевской, Одесской, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Винницкой областях, а также в Крыму.

Адаменко отметила, что выпавшие во второй половине января на остальной территории страны осадки позволили сформироваться достаточному снежному покрову на уровне свыше 10 см и стали фактором, который позволит посевам сохраниться. "Если бы не было снегопадов, метелей, мы бы имели совсем другую картину (возможной гибели озимых)", — сказала она.

"Я считаю, что Минагрополитики говорит правильные вещи о возможной необходимости пересеять весной около 50% площадей зерновых. Но это можно будет оценить уже после периода вегетации, где-то в начале марта", — подчеркнула она.