Главный метактив "ИСД" завершил 2012-й с миллиардным убытком

За прошлый год Алчевский металлургический комбинат зафиксировал чистый убыток свыше 1 млрд. грн. против 290 млн. грн. чистой прибыли по результатам 2011-го

Одно из ключевых украинских предприятий корпорации "ИСД" — Алчевский металлургический комбинат (АМК) — отработало 2012-й с чистым убытком в размере в 1,028 млрд. грн, сообщается в официальном объявлении предприятия к апрельскому собранию акционеров. При этом в позапрошлом году предприятие получило чистую прибыль более чем в 291 млн. грн. Непогашенный убыток АМК на конец прошлого года превышал 3,165 млрд. грн., конкретизируют в ИА "Интерфакс-Украина".

Долгосрочный долг предприятия в отчетный период возрос на 115% до 7,308 млрд. грн, активы на 40% — до 18,3 млрд. грн., дополняет старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда. (На протяжении 2012-го Алчевский МК привлекал кредиты от кипрской Margit Holding Ltd в рамках пятилетней кредитной линии на $865 млн., открытой для предприятия в декабре-2011. Последний по времени транш по этой линии в размере $339 млн. АМК получил в январе текущего года.)

Д. Ленда относит новости о прошлогоднем финрезультате АМК к негативным для акций комбината. "Финансовые показатели (предприятия за 2012-й) оказались хуже наших ожиданий. Это было обусловлено продолжающимся спадом на рынках стального проката. Мы не ожидаем существенного улучшения ситуации в I полугодии-2013", — отметил аналитик в своем комментарии.

Спад, прежде всего, проявил себя в части снижения экспортных цен на украинскую металлопродукцию. По оценкам аналитиков ГП "Укрпромвнешэкспертиза", высказанным в конце прошлого года на пресс-конференции в Киеве, за 2012-й украинский стальной прокат подешевел на 9-13% (в зависимости от вида продукции) в сравнении с ценовыми уровнями 2011-го. Эти негативные тренды, тем не менее, не помешали Алчевскому МК нарастить в прошлом году выплавку стали, по данным правительственной статистики, на 2,5% в сравнении с итогом-2011 — до 3,87 млн. тонн.

Тревожная ситуация с финансовым состоянием АМК масштабно проявила себя еще осенью прошлого года, когда были опубликованы показатели по предприятию за девять месяцев 2012-го. Напомним, что по итогам трех кварталов-2012 комбинат продемонстрировал чистый убыток в 550 млн. грн. против свыше 580 млн. грн. чистой прибыли за январь-сентябрь 2011-го.

ПАО "Алчевский металлургический комбинат" входит в состав "ИСД", контроль над которой (50% + две акции) в начале 2010 года получила группа российских инвесторов во главе с экс-совладельцем "Евраза" Александром Катуниным, выкупив долю в корпорации у украинского бизнесмена Виталия Гайдука. АМК специализируется на выпуске плоского стального проката.

Ранее сообщалось, что еще одно украинское метпредприятие "ИСД" — ДМК им. Дзержинского — завершило прошлый год с убытком в 1,6 млрд. грн.