Турция остается для Украины главным экспортером фруктов

Турция остается для Украины главным экспортером фруктов
На ее долю приходится почти треть всей продукции этой группы, ввозимой в Украину

В 2018 году объемы импорта в Украину плодов и орехов составляли $526 млн, что более чем на 10% превысило показатель 2017 года ($477 млн). Об этом, ссылаясь на данные Госстата, заявил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев.

По его словам, основным поставщиком продукции этой группы в Украину за последние годы остается Турция.

"Учитывая девальвацию национальной валюты, наши закупки были нестабильными, хотя за прошлый год из Турции импортировано 239 тыс. тонн фруктов, что заметно превысило показатель 2017 года в 189 тыс. тонн. В прошлом году доля Турции в стоимости отечественного импорта плодов составила 29,6%", — отметил эксперт.

Кроме этого, значительные закупки фруктов украинские компании осуществили в Эквадоре (13,1%), Коста-Рике (10,0%), Египте (6,0%), Испании (5,1%), Греции (4,4%) и Италии (3,1%).

Совокупно эти семь стран сформировали в 2018 году более 71% стоимости импорта продукции данной группы в Украине.

"Наибольшим спросом среди плодово-ягодной продукции в Украине пользуются цитрусовые и бананы, которые формируют 2/3 стоимости ее импорта. Если в импорте цитрусовых больше половины объемов стабильно принадлежат Турции, то закупки бананов мы осуществляем преимущественно в странах Латинской Америки, в частности, Эквадоре и Коста-Рике, которые в 2018 году обеспечили более 80% стоимостных объемов поставок", — подытожил Пугачев.

Стоит отметить, что Турция не впервые лидирует в данном сегменте импорта. В частности, зимой 2016 года эта страна была  основным экспортером цитрусовых, на турецкую продукцию приходилось 64% всего импорта фруктов, в деньгах — $3,6 млн. Египет на тот момент поставлял 7,8% цитрусовых — $4,4 млн. Испания — 7,6%, в денежном эквиваленте — $4,2 млн.