Google поддержал альтернативу SMS, купив стартап Jibe

Поисковик в официальном блоге ОС Android сообщил о покупке стартапа Jibe Mobile, работающего над развитием стандарта Rich Communication Services (RCS), призванного заменить SMS
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В официальном блоге операционной системы Android Google сообщил о поддержке нового стандарта обмена сообщениями RCS. Компания утверждает, что SMS долгое время оставался надежным средством обмена текстовыми сообщениями без привязки к устройству, оператору или приложению. Но он не соответствует текущему уровню развития современных приложений для обмена сообщениями. Новый стандарт позволит создавать групповые чаты, обмениваться фото в высоком разрешении и т.д.

Подтверждая свою поддержку RCS, компания сообщила о покупке стартапа Jibe Mobile. "Jibe — лидирующий провайдер RCS-сервисов. Он продолжит помогать операторам легко внедрять RCS для своих пользователей. Мы не можем дождаться сотрудничества с ними и продолжить работу, опираясь на их достижения", — сообщил в официальном блоге RCS-инженер Android Майк Дод.

Он также сообщил, что Google будет сотрудничать с мобильными операторами, производителями смартфонов и другими представителями экосистемы Android для поддержки и ускорения внедрения стандарта RCS.

Стартап Jibe Mobile был основан в 2006 году. За время работы он привлек два раунда инвестиций общей суммой в $9,1 млн. Финансовые условия сделки с Google не разглашаются.