Google придумал, как защитить почту от спецслужб

Компания добавит расширение для браузера Chrome, которое будет шифровать сообщение при отправке и расшифровывать его при получении
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Google сообщил о скором выходе бесплатного расширения, которое позволит шифровать исходящие сообщения электронной почты для защиты от перехвата и просмотра без ведома пользователя. Эксперты считают, что новая инициатива актуальна на фоне последствий скандала вокруг прослушивания американскими спецслужбами телефонных переговоров и переписки в интернете.

Как сообщил Google, расширение для ее браузера Chrome "поможет шифровать и расшифровывать, ставить цифровую подпись и верифицировать подписанные послания в браузере при помощи программы шифрования OpenPGP". Разработчики Google заявляют, что "работа данной системы означает, что информация, которую вы отправляете со своего компьютера при помощи браузера, шифруется при выходе и в закрытом виде отправляется к вашему адресату, который затем, используя эту же систему, может автоматически ее расшифровать", что позволяет обеспечить безопасность информации в процессе ее передачи.

Бесплатное расширение для Chrome называется End-to-End, однако, как сообщает Google, пока пользователи не могут его установить: Google представила альфа-версию исходного кода для разработчиков, которых компания просит протестировать его, представить свои соображения, исправления и дополнения. Компания не раскрывает точных сроков публикации расширения, сообщив лишь: "Как только мы поймем, что оно готово и отлажено, мы представим его в Chrome Web Store".

Эксперты отмечают, что Google решил представить новый сервис во многом на фоне недавнего скандала, разразившегося после свидетельств Эдварда Сноудена о масштабной программе PRISM -— слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США за интернет-пользователями. "Скандал вокруг АНБ привел к тому, что общественность заметно обеспокоилась сохранностью своих личных данных и вопросами безопасности,— цитируют профильные американские СМИ специалиста по интернет-безопасности Грега Стерлинга из компании Sterling Market Intelligence.— Публичное осуждение компаний, которые не используют шифрование личных сообщений своих пользователей, оказывает на них давление и заставляет либо принимать меры, либо рисковать потерей пользователей".