Google запретил пользователям в США искать товары со словом "оружие"

Google запретил пользователям в США искать товары со словом "оружие"
В бан поисковика попали даже такие музыкальные группы как Sex Pistols и Guns N' Roses

Сервис "Google Покупки" запретил американским пользователям искать любые продукты с упоминанием слова "оружие" (gun) в названии. Об этом пишет Business Insider.

В издании обратили внимание, что из поиска также пропали слова "водный пистолет", "клеевой пистолет" и даже названия музыкальных групп Sex Pistols и Guns N' Roses. Информацию о сбое в системе подтвердили в компании Google. "Сейчас мы работаем над тем, чтобы исправить ошибку. Мы не меняли свою политику", — сообщили в компании. Позже официальный Twitter Google опубликовал следующее заявление:

"Это было ошибкой и не должно было произойти. Дело в человеческом факторе, появилось множество запросов на тему "активаторов спуска". Мы немедленно удалили эти результаты, поскольку они нарушают нашу политику", — пояснили в Google.

Волна обсуждений о необходимости ужесточить продажу оружия в США появилась после нападения на школу Marjory Stoneman Douglas High School во Флориде 14 февраля. Тогда бывший учащийся учебного заведения расстрелял 17 человек.

Позднее президент США Дональд Трамп впервые решил ужесточить контроль за продажей оружия и внести изменения в законодательство. "Президент поддерживает усилия по совершенствованию федеральной системы проверки биографии", — сообщала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.