Госавиаслужба разберется с нарушениями в Yanair

Госавиаслужба проверит соблюдение прав пассажиров перевозчиком Yanair

Государственная авиационная служба Украины проверит ООО "ЯнЭйр" (Yanair) относительно технического состояния парка самолетов и соблюдения авиаперевозчиком прав пассажиров при длительной задержке рейсов. Об этом сообщила пресс-служба Госавислужбы.

Служба решила проверить Yanair из-за "нестандартной ситуации 15-16 июля — с графиком вылета регулярных и чартерных рейсов".

В частности, речь идет о поломке самолета компании в аэропорта Бургас (Болгария), которая повлекла сбои во всех рейсах компании.

Как сообщало РБК-Украина-Styler, застрявшим в аэропорту Бургас 150 украинцам заявили, что в Болгарию направлена ремонтная бригада, чтобы устранить неполадки самолета. Затем пассажиров уведомили, что самолет ремонту не подлежит и на спасение отправлен из Киева еще один самолет.

Рейс, который должен был вылететь из Бургаса в 9:30 15 июля, задержался на 20 часов. Часть пассажиров смогла вылететь из Болгарии днем 16 июля, а тем, кто остался, посоветовали ждать.

Проверка соблюдения прав пассажиров Yanair будет касаться поведения во всех аэропортах, где впоследствии произошли задержки рейсов — в Болгарии, Кипре и Турции.

"В случае обнаружения нарушений, к авиакомпании применят санкции в соответствии с нормами действующего законодательства", — уточняют в пресс-службе.

Напомним, в связи с попыткой военного переворота в Турции блокировали аэропорт в Стамбуле. В связи с чем ряд рейсов в Стамбул был отменен.

Работа стамбульского аэропорта была восстановлена 16 июля.