Госпродкорпорация открестилась от "Хлеб Инвестбуда"

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины заявила, что не имеет никакого отношения к "Хлеб Инвестбуду"

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) заявляет, что ООО "Хлеб Инвестбуд", "ГПЗКУ-МТС" и "ГПЗКУ Земельный Фонд" не являются его структурными подразделениями.

"ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" не было, не является учредителем и не обладает какими-либо долями в уставном капитале любых юридических лиц, в том числе ООО "Хлеб Инвестбуд", ООО "ГПЗКУ-МТС" и ООО "ГПЗКУ Земельный Фонд". ПАО "ГПЗКУ" не имеет никаких прямых или косвенных средств воздействия на эти предприятия", — говорится в заявлении компании.

В ГПЗКУ утверждают, что указанные общества являются отдельными юридическими лицами.

ГПЗКУ создана постановлением Кабинета министров от 11 августа 2010 года на базе государственной акционерной компанией (ГАК) "Хлеб Украины". В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. 44 подразделения-филиала ГПЗКУ суммарно могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов — 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.

ООО "Хлеб Инвестбуд" является крупным зернотрейдером. Ранее компания сообщала, что она основана в декабре 2004 года государственной акционерной компанией "Хлеб Украины". На днях ряд СМИ сообщили о сокращении доли государства в ООО "Хлеб Инвестбуд" с 49% до 1%.