Государственный риск: претендентам на должности глав госпредприятий грозят уголовными делами

Против участника отбора на главу "Центрэнерго" открыли производство по подозрению в "нанесении убытков государству", а против победителя конкурса на главу "Укрэнерго" — по подозрению в "государственной измене"

Против участников и победителей конкурсов на руководителей государственных предприятий открывают уголовные производства. Такие прецеденты зафиксированы в конкурсах на должности глав государственной генерирующей компании "Центрэнерго" и оператора государственных магистральных сетей "Укрэнерго".

Конкурс на руководителя "Центрэнерго" отменяли несколько раз, а против Андрея Фаворова, одного из участников конкурса, открыли криминальное производство — по подозрению в "нанесении убытков государству".

Как рассказал Delo.UA Фаворов, он трижды принимал участие в отборе: два раза конкурс отменили, а в третий раз конкурс остановил суд.

"В третий раз было пять реальных сильных кандидатов — вот и остановили", — так объясняет ситуацию Фаворов. Он подтверждает, что после участия в третьем конкурсе "получил вдобавок дело".

Как сообщил вчера народный депутат Сергей Лещенко, против победителя конкурса на руководителя НЭК "Укрэнерго" Сергея Зуева открыто криминальное производство по статье "государственная измена".

Ранее назначение Зуева заблокировал один из проигравших участников конкурса. Народный депутат Виталий Куприй утверждал, что истец — бывший директор "Запорожьеоблэнерго" Виктор Носулько.

Когда это не сработало, в дело пошел традиционный инструмент — судебный запрет назначения и попытка отменить решение номинационного комитета.

Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов в письме нардепу Юрия Соловью утверждает, что против Зуева открыто производство по статье "Государственная измена". А против работников министерства экономразвития — по статье "Подделка документов". Министерских чиновников подозревают в подделке официальных документов об участии Зуева в конкурсном отборе на должность директора "Укрэнерго".

Delo.UA разобралось в обвинениях, по которым блокировали назначение Зуева: победителя обвиняли в том, что документы на конкурс он подал не лично, а через хэдхантерскую компанию Hudson. Оказалось, что МЭРТ обратилось в Hudson за помощью в поиске кандидатов на конкурс. Как объяснил гендиректор Hudson Алексей Юрченко, документы в МЭРТ отправляли участники лично, а представитель компании дублировал отправку пакетов, которые не дошли. Пакет документов Зуева отправляли сотрудники Hudson.