Государство начинает страховать экспорт товаров

Правительство внедряет систему государственного страхования экспортных рисков

экспортеров будут застрахованы государством. Такая норма содержится в указе президента от 10 декабря 2010  "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 ноября 2010 " О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в 2011 году".

Помимо прочих задач, Кабинету Министров Украины поручено в месячный срок активизировать создание в 2011 году системы кредитования и страхования экспорта, в том числе механизмов страхования экспортных и кредитных рисков, при поддержке государства.

Аграрные лоббисты и профильные общественные организации, в частности Украинская аграрная конфедерация,  неоднократно вносили предложения в органы государственной власти относительно необходимых шагов по активизации внешнеторговых отношений. Одним из этих предложений была разработка и внедрение бюджетной программы поддержки экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции путем создания условий для формирования и функционирования государственных страховых структур для обеспечения гарантий экспортерам и внедрение льготного кредитования экспортных операций.

"Остается надеяться, что такие задачи не останутся на бумаге, а найдут свое отражение в реальных действиях в направлении активизации экспорта украинских товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции, дает около 20% валютных поступлений страны", - отметил заместитель генерального директора УАК Александр Ярославский.

По мнению экспертов УАК, поддержка экспорта сельскохозяйственной продукции путем государственного страхования и компенсации расходов экспортеров по кредитованию позволит увеличить его объемы, обеспечивая при этом  поддержку внутреннего уровня цен на аграрную продукцию. Также снижение рисков при экспорте будет  стимулировать сельскохозяйственные предприятий наращивать объемы производства, повышать уровень  рентабельности аграрных предприятий, будет способствовать  повышению уровня занятости на селе и обеспечит дополнительные  поступления валюты в страну, будут способствовать стабильности курса национальной валюты.

Стимулирование экспорта – обычная мировая практика. Например, в Чехии учреждена специальная государственная структура (учредители: Минфин-40%, Минпромторга-36%, Министерство иностранных дел и Минсельхоз по 12%), которая предоставляет страховое обслуживание от политических, коммерческих рисков и их комбинаций всем экспортерам чешской продукции независимо от масштабов их деятельности, правовой формы и объемов экспортных операций. Стоимость такого страхования составляет в пределах 2,1-4,3% суммы контракта.