НБУ курс:

USD

41,51

+0,10

EUR

45,16

--0,05

Наличный курс:

USD

41,57

41,49

EUR

45,25

45,00

Гройсман поручил за неделю разобраться с формулой цены угля "Роттердам+"

После встречи с Петром Порошенко премьер-министр Владимир Гройсман поручил министрам разобраться с ценой угля, которая выгодна отдельным бизнес-группам
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

На заседании Кабинета Министров Украины (КМУ) премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что необходимо разобраться с принятой формулой ценообразования угля для тепловой энергетики. "Хотел бы подчеркнуть еще один вопрос, который меня очень волнует. Формула формирования цены на уголь. Так называемая формула "Роттердам+". Я считаю, что в этой формуле формирования цены на уголь есть много неизвестных", — возмутился Гройсман.

По его словам, нужно сделать все, чтобы формула была прозрачной, соответствовала реальной цене угля в Украине и формированию реальной цены на электроэнергию. "Я вчера говорил с президентом на эту тему. Президент тоже озабочен этим вопросом", — подчеркнул премьер.

Он поручил министру экономразвития Степану Кубиву, вице-премьеру Владимиру Кистиону и министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику привлечь к решению этого вопроса НКРЭКУ, и в течении недели дать ответ.

"Нам нужно разобраться как формируется цена на уголь? Почему определена формула "Роттердам+"? Какой выход есть из этой ситуации? Я вам даю неделю на то, чтобы внести предложения, которые рассмотрит и президент, и правительство. Для того, чтобы урегулировать эту проблему", — резюмировал Гройсман.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации "ДТЭК" Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

С учетом НДС новый тариф для них составит около 130 копеек за 1 кВт*ч. До этого он составлял 118 копеек за 1 кВт*ч.

По данным экспертов, цена угля по формуле "Роттердам плюс доставка" составляет $63 за тонну, в то время как цена за тонну угля без формулы составляет $44,2 за тонну.