Хлебокомбинат "БКК" в Киеве закроют ради продажи земли

"Хлеб Киева" рассматривает возможность закрытия еще одной производственной площадки в столице — комбината "БКК". На продаже этого участка земли в центре города холдинг может заработать $4,5 млн.

"Хлеб Киева" может закрыть еще одну производственную площадку в столице. Речь идет о булочно-кондитерском комбинате, находящемся на престижной столичной улице Чорновола — напротив "Охматдета".

О том, что холдинг рассматривает возможность переноса этого предприятия, "ДЕЛУ" сообщил источник в компании. "Эта возможность давно обсуждалась, но были предположения, что до Евро-2012 его трогать не будут. Но сейчас этот вопрос вышел в активную фазу", — сообщил инсайдер. Учитывая что демонтаж и установка оборудования на новом месте — процесс не быстрый, в случае принятия положительного решения переезд комбината может пройти ближе к осени. В качестве нового места прописки "БКК" рассматриваются хлебозаводы "Киевхлеба", удаленные от центра, в частности, хлебозавод №12 на Борщаговке. Ряд хлебозаводов сейчас рассчитывают, сколько им нужно освободить площадей и на сколько увеличить энергопотребление, чтобы разместить мощности "БКК".

Официально в компании не комментируют возможность переноса предприятия. "Пока об этом (переносе "БКК" — "ДЕЛО") говорить преждевременно, — сказал ранее "ДЕЛУ" глава набсовета "Хлеба Киева" Владислав Атрошенко. — Но можно твердо утверждать, что если это произойдет, то без сокращения объемов производства".

Как и в случае с другими закрытыми предприятиями, основная причина переноса "БКК" — реализация земли под предприятием. На продаже земли под "БКК" холдинг может заработать от $4,5 млн. Средняя стоимость сотки земли в Шевченковском районе, где расположено предприятие составляет $31 тыс., площадь предприятия около 1,5 гектар.

Осенью 2008 был продан участок под ранее закрытым хлебозаводом №4 на ул. Дегтяревской (район метро Лукьяновская). Покупатель - Строительный союз "Монолит" (Киев) планировал построить на этом участке офисный центр, однако начало работ совпало с началом финансового кризиса. Также ранее был законсервирован, а затем и закрыт комбинат №1 на Печерске, хлебозавод №6 (возле станции метро Левобережная) был присоединен к хлебокомбинату №11. Чтобы не допустить снижения объемов производства в последние годы были значительно увеличены мощности на областных заводах "Киевхлеба" — в Василькове, Белой Церкви и Броварах.

Сейчас у "Киевхлеба" в столице шесть производственных площадок (считая "БКК").