Horizon Capital продал кипрской компании свою долю в "Эргопак"

Horizon Capital продал кипрской компании свою долю в "Эргопак"
"Эргопак" производит товары под торговыми марками "Мелочи жизни", DOMI, Novax, торговой маркой для экспортного рынка "Акция"

Компания по управлению активами Horizon Capital вышла из числа акционеров ведущего украинского производителя товаров для дома "Эргопак". Об этом сообщила пресс-служба инвесткомпании.

Согласно сообщению, Horizon Capital продала принадлежащий ей пакет акций стратегическому инвестору — публичной компании-производителю потребительских товаров Sarantis.

Количественные параметры сделки в сообщении не уточняются.

Horizon Capital отметила, что со времени вхождения в "Эргопак" выручка производителя товаров выросла более чем в 15 раз в гривневом эквиваленте. Кроме того, компания расширила производственные мощности в Украине и модернизировала процесс сбора и переработки сырья.

Теперь в "Эргопаке" будет стратегический инвестор Sarantis — первая FMCG компания из Западной Европы, которая вышла на украинский рынок за последние 10 лет.

"Указанная транзакция обеспечивает Sarantis прочной базой для расширения продаж на рынках СНГ и Центральной и Восточной Европы, а также доступ к экспортным рынкам более чем 25 стран мира. Мы уверены, что "Эргопак" достигнет успехов и в дальнейшем росте", — добавил партнер Horizon Capital Константин Магалецкий.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины 26 апреля должен был рассмотреть вопрос о предоставлении GR Sarantis Cyprus Limited (Никосия, Кипр) разрешения на приобретение контроля в компании Ivybridge Ventures Limited, которая владеет 100% ООО "Эргопак".

Согласно сообщению на сайте крупного греческого производителя потребительских товаров Sarantis Group, GR Sarantis Cyprus является его 100%-й "дочкой".

При этом Sarantis Group на своем сайте в марте текущего года сообщила о заключении соглашения по приобретению 90% уставного капитала украинской компании "Эргопак", которое подлежит утверждению АМКУ.

Ранее сообщалось, что компанию "Эргопак" намеревалась приобрести корпорация "Биосфера" — украинский лидер производства и дистрибуции товаров для дома и личной гигиены (ТМ "Фрекен Бок", Vortex, "Фреш Бери", Eventa и другие), и в феврале текущего года АМКУ сообщил о начале рассмотрения дела о концентрации.

Между тем информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что эта сделка с большой вероятностью может не состояться.

Sarantis Group, одна из ведущих компаний потребительских товаров, основана в Константинополе в 1930 году. В 1956 году штаб-квартира группы переехала в Афины.

Дочерние компании Sarantis работают в Польше, Румынии, Болгарии, Сербии, Чехии, Венгрии, Македонии, Боснии и Португалии.

Дистрибьюторская сеть насчитывает около 65 тыс. точек продаж (супермаркеты, салоны красоты и аптеки) в Южной и Восточной Европе. Компания реализует продукцию собственных брендов и является дистрибьютором ряда марок в сегментах Mass Market Cosmetics, Household Products, Health & Care Products.

Кроме того, Sarantis Group является дистрибьютором крупных европейских косметических брендов сегмента Luxury Cosmetics (Prada, Nina Ricci, Trussardi, Valentino и пр.).

Консолидированный оборот компании в 2017 году составил 343,16 млн евро против 329,02 млн евро в 2016 году, чистая прибыль выросла на 16,8% — до 28,63 млн евро. Доля экспорта составила 64,4% общего объема продаж.

Стоит отметить, что "Эргопак" производит товары под торговыми марками "Мелочи жизни", DOMI, Novax, торговой маркой для экспортного рынка "Акция".

В 2007 году "Эргопак" открыл производственный комплекс в Каневе (Черкасская обл.). С этого же года является эксклюзивным поставщиком европейского кухонного и уборочного пластика Plafor в Украину.

В настоящее время в компании работает более 1 тыс. чел. Кроме собственных торговых марок, "Эргопак" производит продукцию под собственными торговыми марками для таких сетей, как "Ашан", "Билла", "Экспансия", "Метро", "АТБ", "Фуршет".

По информации на сайте Sarantis, в 2017 году оборот "Эргопака" составил $29 млн, доля экспорта — 46%. Стоимость предприятия оценивается в $20 млн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram