Huawei не обязана предоставлять информацию правительству Китая — юристы

Huawei не обязана предоставлять информацию правительству Китая — юристы
Правовой анализ китайских и норвежских законов показал, что компания Huawei Norway не обязана помогать китайскому правительству, предоставляя доступ к информации о продукции Huawei
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сфера действия китайских законов о борьбе с терроризмом, кибербезопасности и разведке соотносится с международными правовыми актами. Это означает, что главный офис Huawei не обязан предоставлять китайскому правительству доступ к информации о продукции, представленной на норвежском рынке, включая продукцию, которая потенциально может быть использована для шпионажа или деактивации других устройств.

К такому выводу пришли ряд юристов из международных и, в частности, норвежских компаний. 

"Мы считаем, что не существует таких норвежских или китайских законов, которые бы обязывали Huawei Norway сотрудничать с китайским правительством в направлениях борьбы с терроризмом, кибербезопасности и разведки. Это значит, что компания не обязана предоставлять правительству Китая информацию о продукции Huawei, которая реализуется в Норвегии, или деактивировать эту продукцию", — говорит Гейр Свиггум (Geir Sviggum), партнер и ведущий юрист юридической фирмы Wikborg Rein.

В последние несколько месяцев поступали сообщения о том, что китайским телекоммуникационным компаниям поручено передавать правительству Китая информацию или доступ к продукции, которая продается и используется за пределами Китая. Ведущие юридические фирмы Wikborg Rein и Zong Lun провели тщательный анализ и оценку рассматриваемых законов. Обе пришли к выводу, что ни норвежский филиал Huawei, ни китайская материнская компания не обязаны оказывать подобное юридическое содействие китайскому правительству. Этот вывод подтверждает всемирно признанная юридическая фирма Clifford Chance.

Общие сведения

Как и в большинстве стран, в Китае есть законы, которые позволяют властям требовать от граждан и бизнеса сотрудничества в областях борьбы с терроризмом, кибербезопасности и разведки. Huawei попросила ряд известных норвежских, китайских и английских юридических фирм проанализировать, является ли сфера действия китайских законов более широкой по сравнению с законодательством других стран и международным правом. Ни один из адвокатов не смог установить нормативные акты в судебной системе Китая, обязывающие предприятия предоставлять китайскому правительству доступ к продукции, которая используется за пределами страны. Об этом не говорится даже в профильном законе о национальной разведке от 2017 года. Кроме того, Huawei Norway не подпадает под юрисдикцию Китая в отношении этих законов.

"Более 10 лет компания Huawei Norway придерживалась норвежского законодательства. Мы уделяем большое внимание вопросам безопасности и информационной прозрачности. Естественно, мы очень довольны результатами этого тщательного расследования, связанного с необоснованным обвинением Huawei. Мы укрепили наши позиции и подтвердили соответствие норвежскому законодательству, а также подчеркнули стремление компании ставить интересы клиентов превыше всего", — сказал Кеннет Фредриксен(Kenneth Fredriksen), генеральный директор Huawei Nordic.

Возможное нарушение инвестиционной политики в Норвегии

Норвегия отмечена Всемирным банком как наиболее привлекательная для инвестиций страна. На протяжении десятилетий Норвегия создавала инвестиционный климат, дружественный к предпринимателям со всего мира. Различные государственные организации принимали участие в формировании политики, построенной на принципах равных возможностей и честной конкуренции. Если Норвегия введет ограничения для бизнес-деятельности Huawei Norway, это отобразится на инвестиционных возможностях страны.

Ранее в этом году компания Huawei решила создать центр кибербезопасности в Норвегии. Его миссия — обеспечение надежности решений, созданных здесь. Центр предоставит клиентам, партнерам и правительству Норвегии доступ к планам и решениям Huawei в области внедрения 5G-связи. Это будет способствовать тесному и открытому сотрудничеству в сфере безопасности и конфиденциальности данных.

Huawei уже построила аналогичные испытательные центры в Бельгии, Германии и Великобритании. Норвежский центр станет четвертым подобным учреждением в Европе. Центры в других странах уже продемонстрировали высокие результаты деятельности в данном направлении.