Ильичевский порт отбивается от стивидоров

Сегодня Ильичевский морской торговый порт направит кассационную жалобу в Верховный Суд Украины

порта планирует опротестовать решение Высшего хозяйственного суда, который признал действительным договор совместной деятельности между портом и крупнейшим контейнерным оператором в Украине, компанией «Укртрансконтейнер» («УТК»).

Фактически решение Высшего хозсуда от 26 августа означает, что арест с имущества «УТК» в Ильичевском порту, наложенный Хозяйственным судом Одесской области, снят, а сама компания может продолжить работу в терминале. Вместе с тем, как сообщил пресс-секретарь российской «Национальной контейнерной компании» (владеет «УТК») Кирилл Голубков, работа «Укртрансконтейнера» в порту до сих пор не разблокирована. «Руководство порта отказывается выдавать нашим сотрудникам пропуска на территорию терминала, что препятствует возобновлению нашей работы в порту», — отметил он.

Тем временем обе стороны прогнозируют, что заседание Верховного Суда по кассации Ильичевского морпорта состоится еще не скоро. «По процедуре, перед слушанием Верховный Суд назначает трех судей, которые предварительно рассматривают дело, и только после этого назначают дату проведения слушания», — отметили в порту.

«Укртрансконтейнер» — оператор контейнерного терминала в Ильичевском морском торговом порту. Работает с июня 2005 года. Учредитель компании — российское ООО «Национальная контейнерная компания».

Читайте также: Минтранс расторгнул 16 договоров о совместной деятельности в портах