Импорт лекарств в Украину упростят

Кабмин упростил сертификацию для американских и европейских лекарств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины упростил сертификацию для лекарственных препаратов из США, стран ЕС, Швейцарии, Японии, Канады и Австралии. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Правительство сделало шаг к внедрению в Украине упрощенного механизма регистрации лекарств," — написал премьер на своей странице в Facebook.

Ограничение снимают не для всех стран, а только для лекарств из США, стран ЕС, Швейцарии, Японии, Канады и Австралии. По словам Гройсмана, Украина доверяет экспертизе этих стран и не считает необходимым проводить длительную экспертизу в Украине.

Невідкладно, своїм першим рішенням, новий Уряд зробив крок до запровадження в Україні спрощеного механізму реєстрації...

Posted by Volodymyr Groysman on Wednesday, April 20, 2016

Кроме того, Гройсман сообщил о дальнейших планах правительства: сократить срок экспертизы лекарственных средств, пересмотреть лимиты контрактов, а также требования к упаковке лекарств с целью удешевления для украинцев.

Таким образом правительство декларирует демонополизацию и дерегуляцию фармрынка — для расширения доступа качественных лекарств на украинский рынок.