Имущество "ЛАЗа" хотели продать с помощью фальшивого решения суда

Прокуратура Львовской области раскрыла незаконную попытку продажи имущества ОАО "ЛАЗ" на 100 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Расследуя уголовные производства по неуплате налогов должностными лицам компаний, учрежденных на базе бывшего ОАО "ЛАЗ", мы обнаружили новые факты незаконного отчуждения имущества, принадлежавшего этому предприятию", — сказал на пресс-конференции начальник отдела надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования органами фискальной службы и поддержания гособвинения прокуратуры Львовской области Тарас Иванык.

По его словам, прокуратура и ГФС обнаружили, что недавно государственный регистратор снял аресты имущества и запрет на его отчуждение на основании предоставленного решения Хозяйственного суда Киева.

После этого в январе текущего года частный нотариус засвидетельствовал сделку по приобретению имущества бывшего ОАО "ЛАЗ" на сумму около 100 млн грн двумя юрлицами из Киева. Как сказал Иванык, их основатели и должностные лица "имеют прямые родственные отношения с известным инвестором из России". На вопрос, идет ли речь о господине Чуркине, прокурор не ответил.

Иванык рассказал, что в прокуратуре выяснили, что это решение суда фальшивое.

"Как оказалось, такого решения в реестре судебных решений нет, а регистрационный номер был присвоен решению Джанкойского горрайонного суда от февраля 2014 года", — сказал он.

По словам сотрудника прокуратуры, на текущей неделе в ЕРДР были внесены ведомости о совершении мошенничества и использования поддельного решения суда и наложен арест на "все имущество, незаконно выбывшее из собственности бывшего завода ЛАЗ".

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года прокуратура начала расследование уголовного производства по факту присвоения государственного имущества и приобретения права на такое имущество путем обмана. Речь идет о 70,41% акций ОАО ЛАЗ стоимостью 27,1 млн грн, которые незаконно вывели из госсобственности в результате противоправных действий акционеров общества.