Имущество Запорожского титано-магниевого комбината должно вернуться государству — суд

ЗТМК
ЗТМК
Центральный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляции компаний, контролируемых Дмитрием Фирташем, которые препятствовали возвращению имущества ЗТМК государству

Имущество Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК, Запорожье) должно вернуться государству, так как суд принял решение о неправомерности создания ООО "ЗТМК", в которое в 2013 году государство передало целостный имущественный комплекс ЗТМК. Об этом говорится в сообщении Спецальной антикоррупционной прокуратуры (САП).

12 декабря 2018 года Центральный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб ответчиков на решение Хозяйственного суда Запорожской области от 09 июля 2018 года, которым полностью удовлетворил иск руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого в интересах государства к компании "Толексис Трейдинг Лимитед" (Кипр) и ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" о расторжении договора об учреждении этого общества и возвращении государству целостного имущественного комплекса комбината.

"Согласно положениям Хозяйственного процессуального кодекса Украины, после принятия такое решение апелляционного суда вступает в законную силу", — акцентируют в САП.

При этом Павел Ризаненко, народный депутат Украины и заместитель главы Специальной контрольной комиссии Верховной рады Украины по вопросам приватизации, отвечая на вопрос журналиста Delo.UA допустил, что структуры Дмитрия Фирташа попробуют опротестовать это решение в Кассационном суде.

Пресс-служба Group DF Дмитрия Фирташа пока не комментирует это событие.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура пока ожидает оглашения полного текста, принятого Центральным апелляционным хозяйственным судом постановления об отказе в удовлетворении указанных апелляционных жалоб, которое позволит с привлечением всех уполномоченных органов государственной власти начать процедуру реального возвращения комбината государству", — отмечают в САП.

В САП напомнили, что, реализуя конституционные полномочия прокурора по представлению интересов государства, Специализированной антикоррупционной прокуратурой в Хозяйственный суд Киева в 2016 году было подано исковое заявление с требованием расторгнуть договор об учреждении ООО "ЗТМК", как противоречащий интересам государства.

В 2013 году во исполнение постановления Кабинета Министров Украины по результатам проведенного конкурса Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины с победителем — компанией "Толексис Трейдинг Лимитед" (Кипр), которая входит в группу компаний Group DF, с целью якобы привлечения инвестиций для внедрения современных прогрессивных технологий и создания высокорентабельного производства заключен договор об учреждении ООО "ЗТМК".

Согласно достигнутым договоренностям, ФГИ передал в уставный капитал вновь созданного субъекта целостный имущественный комплекс (ЦИК) комбината, ранее находившийся в управлении ГП "ЗТМК" (Запорожье).

Компанией "Толексис Трейдинг Лимитед" осуществлен вклад в денежной форме в сумме $110 млн, который имел исключительное целевое назначение — для финансирования модернизации производства с установленными сроками в течение 2013 — I квартала 2015 гг.

Несмотря на то что доля государства в созданном ООО "ЗТМК" составляет 51% (контрольный пакет), фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП "ЗТМК" за энергоносители и перед кредиторами, связанными с Group DF.

"В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм", — сообщают в САП.

При этом на модернизацию производства фактически было направлено только 20 млн грн.

Поэтому, учитывая сознательное невыполнение инвестором взятых на себя обязательств, Специализированной антикоррупционной прокуратурой инициировано расторжение вышеуказанного договора об учреждении ООО "ЗТМК" и возвращение комбината полностью в сферу государственного управления.

Параллельно с этим, 14 ноября 2016 года, в суд направлено обвинительное заключение в отношении директора этого предприятия, которым осуществлена растрата указанных инвестиций в сумме 492 млн грн.

"Судебное разбирательство уголовного дела продолжается", — уточняют в САП.

ЗТМК (Запорожье) — единственный в Украине производитель губчатого титана.

Group DF — компания, объединяющая бизнес-активы предпринимателя Дмитрия Фирташа.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram