Информация о злоупотреблениях в Бурштынском энергоострове недостоверна — ДТЭК

Информация о злоупотреблениях в Бурштынском энергоострове недостоверна — ДТЭК
ДТЭК требует от НКРЭКУ обнародовать на сайте Регулятора мониторинг рынка, на который они ссылаются. А также привлечь к оценке ситуации в Бурштынском энергоострове независимых европейских экспертов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Информация НКРЭКУ о злоупотреблениях в Бурштынском энергоострове недостоверна, ДТЭК настаивает на объективном расследовании с привлечением европейских экспертов. Об этом идет речь в заявлении компании. "11 октября на сайте НКРЭКУ была опубликована информация о якобы нарушениях конкуренции компанией "ДТЭК Западэнерго". Компания ДТЭК считает озвученные Регулятором обвинения безосновательными. Компания действует исключительно в рамках закона", — говорится в заявлении. ДТЭК требует от НКРЭКУ обнародовать на сайте Регулятора мониторинг рынка, на который они ссылаются. А также привлечь к оценке ситуации в Бурштынском энергоострове независимых европейских экспертов. "Мы готовы к диалогу со всеми заинтересованными сторонами. Также мы приветствуем обращение к словацкому регулятору. Считаем необходимым для НКРЭКУ также обратиться к румынскому и венгерскому регуляторам для объективной оценки поведения всех участников аукционов на доступ к межгосударственному сечению в Бурштынском острове", — подчеркнули в компании. Напомним, ранее Европейское энергетическое сообщество призвало к отмене административных ограничений на рынке электроэнергии, обозначив в своем отчете, что поэтапная отмена механизма публичных специальных обязательств (PSO) и ценовых ограничений (price caps) на новом оптовом рынке электроэнергии с целью стимулирования участия на рынке и развития конкуренции должна стать высокоприоритетным заданием для Кабмина Украины и НКРЭКУ. Бывший представитель президента в Кабмине Андрей Герус предлагал усилить ценовые ограничения, понизив их на 15-20%. Однако Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отказалась принимать подобное решение.