Instagram может отказаться от показа количества лайков

instaforum
instaforum
Администрация соцсети желает, чтобы пользователи обращали внимание на сам контент, а не на количество лайков под ним

Разработчики популярной социальной сети для обмена фотографиями и короткими роликами Instagram в данный момент рассматривают идею отказа от возможности видеть, сколько лайков собрали публикации других людей.

О тестировании соответствующего дизайна рассказала инсайдер и эксперт по мобильным приложениям Джейн Манчун Вонг, сообщает Techcruch.

"Мы хотим, чтобы ваши подписчики сосредоточились на том, чем вы делитесь, а не на том, сколько лайков получают ваши посты. Во время этого теста только человек, который поделится сообщением, увидит общее количество лайков, которые он получает", — заявила Манчун Вонг.

По мнению разработчиков, "сокрытие количества лайков может уменьшить стадный менталитет, когда люди просто лайкают то, что уже имеет множество лайков".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество украинских пользователей Instagram за год увеличилось на 50% — исследование

"Это может снизить чувство конкуренции в Instagram, поскольку пользователи не будут сравнивать свои собственные показатели с показателями более популярных друзей или создателей суперзвезд. И это может побудить создателей публиковать то, что кажется наиболее достоверным, вместо попыток собрать лайки, которые все могут увидеть", — говорят разработчики.

В Instagram сообщили, что новый дизайн без счетчика лайков пока не тестируется. При этом разработчики подтвердили, что он действительно существует и может быть внедрен в будущем.

Напомним, в феврале 2016 года соцсеть Facebook запустила пять альтернатив кнопке "лайк". При помощи новых иконок пользователи могут сказать не только "Мне нравится", но и признаться в любви, рассмеяться, удивиться, выразить печаль и гнев.