Instagram будет защищать пользователей от онлайн-травли

Instagram будет защищать пользователей от онлайн-травли
Социальная сеть Instagram анонсировала новые функции, направленные на борьбу с оскорблениями в интернете

В инстаграме появятся новые функции для защиты пользователей от онлайн-травли,  сообщается на сайте компании. "Наша миссия — связать вас с людьми и вещами, которые вы любите, и это работает, только если люди чувствуют себя комфортно, выражая себя в Instagram", — говориться в сообщении

Искусственный интеллект будет уточнять у пользователя перед публикацией оскорбительного контента, действительно ли он хочет ее разместить. Тестирование показало, что многие после этого отменяют публикацию.

Согласно примеру на сайте компании искусственный интеллект будет считать оскорбительными слова "уродливый" и "глупый". В сообщений Instagram не уточняется, на какой именно контент будет реагировать система.

Еще одна новая функция — возможность скрыть комментарии. Пользователи смогут продолжить их писать, но видеть их будут только владелец аккаунта и они сами. Это важно в тех случаях, когда хозяин страницы не готов блокировать или жаловаться на профиль. Например, если он знаком с обидчиком в реальной жизни.

Глава Instagram Адам Моссери заявил, что с помощью нововведений соцсеть ищет способ справиться с проблемой, не прибегая к блокировкам.Запугивание онлайн — сложная проблема, отмечают в компании. 

В течение многих лет Instagram использовал искусственный интеллект для обнаружения издевательств и других видов вредоносного контента в комментариях , фотографиях и видео. Это особенно важно для подростков, так как они реже сообщают о запугивании в Интернете, даже если они испытывают это больше всего.