"Интерпайп" выкупил свои долги перед Сбербанком через посредников

Виктор Пинчук. Фото: LIGA.net
Виктор Пинчук. Фото: LIGA.net
Суд заменил истцов в деле задолженности "Интерпайпа" перед Сбербанком по договору об открытии кредитной линии

26 декабря Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил ходатайство компании "Интерпайп Лимитед" (Interpipe Limited) и заменил ею (как правопреемницей) истцов по делу №904/1333/17 — ACP I Trading LLC и Pathfinder Strategic Credit II LP.

Как сообщает FinBalance, эти компании в судебном порядке представляли требования к ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод" $24,25 млн и 91 млн грн (задолженность по договору об открытии кредитной линии №04-в/12/14 ЮЛ от 16 августа 2012 года).

По данным издания, первичным кредитором в этом случае был Сбербанк, права требования от которого через цепочку операций по купле-продаже с участием ряда финкомпаний (ООО ФК Централ Финанс, ООО ФК Женева, ООО ФК Авистар), проведенных с сентября 2018 по февраль 2019 года, перешли к ACP I Trading LLC и Pathfinder Strategic Credit II LP.

В свою очередь, эти две компании, зарегистрированные на Каймановых островах, в октябре 2019 года переуступили соответствующие права требования к ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод" для "Интерпайп Лимитед".

Ранее Finbalance писал, что до этого ACP I Trading LLC и Pathfinder Strategic Credit II LP по описанному алгоритму получили также права требования Сбербанка к компании из холдинга "Интерпайп" и по другим кредитным договорам, в том числе, №06-В/12/14/ЮЛ от 16 августа 2012 года (в рамках дела №904/1329/17 банк с российским госкапиталом предъявлял требования на 163,6 млн грн) и №05-В/12/14 / ЮО от 16 августа 2012 года (в рамках дела №904/1336/17 заявлялись требования на $13 млн и 122 млн грн).

По данным судебных материалов, ACP I Trading LLC и Pathfinder Strategic Credit II LP в октябре 2019 также переуступили права требования по кредитному договору №06-В/12/14 / ЮЛ от 16 августа 2012 года для Interpipe Holdings plc.

Ранее ACP I Trading LLC и Pathfinder Strategic Credit II LP через ООО "ФК" Женева "получили права кредитной требования Альфа-Банка на 1,2 млрд грн к компаниям из холдинга" Интерпайп ".

При этом ОТП Банк переуступил права требования к "Интерпайпа" на $9,9 млн для ООО "Вердикт Капитал" (как и упомянутое ООО ФК Женева, связанное с Андреем Волковым — экс-главой Нацкомфинуслуг, экс-главой правления Альфа-Банка, структуры которого активно выкупают в ФГВФЛ миллиардные активы банков-банкротов).

"Интерпайп" — международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входящая в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь". 

Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2016 году Интерпайп реализовал 572 тысячи тонн трубной и колесной продукции. В "Интерпайп" работают 12 тысяч сотрудников.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Напомним, в ноябре 2019 года "Интерпайп"подала в Европейский суд иск на Европейскую комиссию из-за изменения методики расчета антидемпинговых пошлин на поставки бесшовных труб в страны ЕС, в результате которых окончательные пошлины после проводившегося пересмотра были не достаточно снижены.

Как сообщил директор по финансам и экономике "Интерпайпа" Денис Морозов, с 2006 года бесшовные линейные трубы компании подпадали под действие 13,8%-ной пошлины. В 2019 году "Интерпайпу" удалось добиться снижения ставки до 8,1%.

С января 2018 компания "Интерпайп" начала работать по новой бизнес-модели.