Исключение из БЮТ не мешает Васадзе наращивать производство автомобилей

В ноябре 2010 года, по данным ассоциации «Укравтопром», Запорожский автозавод, входящий в структуру «УкрАвто» Тариэла Васадзе, увеличил производство автомобилей более чем в 5 раз

ноябре этого года на ЗАЗе, подконтрольном бывшему «БЮТовцу» Тариэлу Васадзе (на фото), было выпущено 4,7 тыс. легковых автомобилей, тогда как в прошлом году, по данным «Укравтопрома», ноябрьский показатель был на уровне 854 авто.

Более скромные показатели у корпорации «Богдан» (входит в сферу интересов Петра Порошенко, производит автомобили под брендами «Богдан», ВАЗ и Hyundai). Корпорации за тот же период удалось увеличить производство в 1,5 раза: с 983 авто в ноябре прошлого года до 1,5 тыс. штук в последний осенний месяц 2010-го.

Схожи показатели на предприятии Олега Боярина – «Еврокаре», которое выпускает автомобили под брендом Skoda. В прошлом месяце завод произвел 890 авто. Годом ранее «Еврокар» закончил ноябрь с показателем 615 легковых машин.

Не выбился из общей тенденции и завод «регионала» Дмитрия Святаша – КрАСЗ (входит в структуру корпорации АИС и занимается сборкой автомобилей китайского бренда Geely и южнокорейского SsangYong). Показатель КрАСЗа в ноябре 2010-го почти в два раза выше прошлогоднего: 625 авто по сравнению с 321 в 2009-ом.