Какие зарплаты у "айтишников" в Украине, и сколько налогов они заплатили

Фото: Факты ICTV
Фото: Факты ICTV
Значительная часть налогов в IT-отрасли связана с оплатой труда, что связано с высокими доходами. Специалисты этой сферы зарабатывают около $2200 в месяц — это в 7 раз выше средних зарплат по стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине провели исследование IT-отрасли, в рамках которого оценили потенциал рынка, уплаченные налоги и расходы компаний, а также кадровый капитал индустрии. Исследование   проведено по инициативе Ассоциация IT Ukraine и Офиса эффективного регулирования (BRDO), сообщает AIN.

Расходы и доходы украинских IT-компаний

За первое полугодие 2018 года украинская IT-отрасль заплатила около 5 млрд грн налогов (на 30,1% больше, чем в прошлом году). К концу года сумма налогов может составить 9-10 млрд грн.

Значительная часть налогов связана с оплатой труда — около 80-85% затрат IT-компаний.

Как показывает предоставленная компаниями статистика, расходы в пересчете на одного человека составляют около $2200 в месяц, тогда как средний доход — $2500, что обеспечивает маржинальность около 13%.

Это объясняется большим доходом представителей отрасли по сравнению с другими сферами. Согласно опросу, доход сотрудников, находящихся в трудовых отношениях с компаниями, превышал среднюю зарплату в 7 раз, а доход ФЛП — в 7,8 раза.

Сейчас в Украине около 4000 активных компаний, большинство из которых имеют до 80 сотрудников, однако многие специалисты работают в фирмах, насчитывающих более 80 человек персонала. Из них количество компаний активных на рынке труда — 2309.

Сколько "айтишников" в Украине

IT-рынок рос ежегодно в среднем на 19% и на конец 2017 года насчитывал 127 тысяч человек. Только в 2017 году количество занятых на рынке выросло на 27 тысяч специалистов. При этом более четверти сотрудников компаний — не технические работники.

Отмечается, что рынок растет благодаря увеличению количества ФЛП.

IT-специалисты, которые сотрудничают с компаниями в качестве ФЛП, самостоятельно уплачивают единый налог.

В 2017 году украинские "айтишники" уплатили единого налога на сумму 3,2 млрд грн.

В исследовании также отмечается, что за последние годы динамика оттока квалифицированных IT-кадров за рубеж снижается. Пик оттока пришелся на период начала агрессии Российской Федерации на Востоке Украины — тогда процент специалистов, выехавших за границу, по данным опроса, составил 9,6%. В 2017 году он составил менее 4%.

IT-отрасль в структуре украинского экспорта

По итогам первого полугодия-2018 компьютерные услуги стали второй крупнейшей статьей в структуре украинского экспорта — более 20% всех услуг, экспортируемых Украиной. В 2017 году компьютерные услуги занимали третье место среди экспорта услуг из Украины.

Составители исследования отмечают, что такой рост возможен благодаря невмешательству со стороны правительства Украины, где отсутствует отраслевое регулирование индустрии разработки программного обеспечения.

Отрасль чувствительна к налогообложению выплат разработчикам, поскольку эта статья составляет около 80% расходов компаний.

Для традиционных секторов экономики нормальной является ситуация, когда выплаты работникам не превышают 10% расходов (например, для экспорта черных и цветных металлов). Именно поэтому налогообложение выплат специалистам — главный фактор для IT-отрасли и незначительный для большинства других секторов экономики.

Составители исследования рассказали, какие действия правительства пошли бы на пользу украинской отрасли и смогли бы ускорить ее рост:

  • Долгосрочные визы при трудоустройстве — нужно упростить процесс трудоустройства иностранцев в Украине.
  • Право ФЛП распоряжаться валютными поступлениями. В Украине действует обязательная продажа 50% валютных поступлений, но на практике ФЛП не может свободно распоряжаться второй половиной валюты — то есть перевести эти средства на валютный счет физлица.

"На наш взгляд, возможность ФЛП перечислять непроданные валютные поступления на собственные счета для своих нужд будет положительным для отрасли. Такой шаг существенно усилит положительный имиджевый эффект, поскольку упомянутое ограничение касается десятков тысяч предпринимателей", — говорится в исследовании.

Напомним, ранее мы писали о том, чем живут украинские IT-города, в частности: Винница, Одесса, Николаев, Мариуполь, Днепр и Харьков.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram